Перейти в раздел: Литература
04 декабря 2023, 11:00 Литература views 1377
Вышли две книги о Дмитрии Кантемире
04 декабря 2023, 11:00 Литература views 1377

Вышли две книги о Дмитрии Кантемире

В Национальном музее истории Молдовы представлены книги "Life and Destiny" («Жизнь и судьба») (на английском языке) и "Filosoflarin Prensi. Renslerin Filosofu Dimitri Kantemir in Serenkâmi" (на турецком языке) о жизни и деятельности Дмитрия Кантемира.

Автор трудов - профессор университета Виктор Цвиркун, передает МОЛДПРЕС.

Виктор Цвиркун заявил корр. агентства, что тираж обеих книг, в которых по 300 страниц, 300 экземпляров. Ранее на государственном языке вышла книга "Viața și destinul lui Dimitrie Cantemir" («Жизнь и судьба Димитрия Кантемира»). Теперь впервые расширенная биография Кантемира опубликована на английском и турецком языках. "У англоязычного научного сообщества такой книги не было. Книги поступят в наши и заграничные библиотеки", - сказал автор.

Присутствовавший на мероприятии академик Андрей Ешану отметил, что «Виктор Цвиркун - самый известный знаток жизни, научной и политической деятельности Дмитрия Кантемира. Благодаря этим работам знание культурного и научного наследия Дмитрия Кантемира поднимается на новый уровень».

Исследователь Виктор Гилаш подчеркнул, Виктор Цвиркун - известная личность в мире историков, издал 18 книг о Дмитрии Кантемире.

Виктор Цвиркун родился 18 октября 1955 года в Кишиневе. Окончил факультет истории и социальных наук Государственного университета Молдовы, позднее получив ученое звание доктора исторических наук. Работал в Министерстве иностранных дел, в том числе заместителем начальника Департамента Европы и Северной Америки (1993-1995 гг.), советником посольства Республики Молдова в Турецкой Республике (1995-1998 гг.), советником и поверенным в делах посольства Республики Молдова в Венгерской Республике (1999-2001 гг.). В 2001 году был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Турции, а также послом в Катаре, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане, Египте и Ливане, позже в 2019 году - послом в Катаре. В 2005-2008 гг. был министром образования, молодежи и спорта. Сейчас работает профессором Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ.

Более подробно о жизни и деятельности господаря Молдовы Дмитрия Кантемира читайте на сайте moldovenii.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1717
Население:
711 чел.

Ярова (Iarova) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Балинць, Балинций Ной и Ярова. Село расположено на расстоянии 37 км от города Сорока и 193 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 711 человек. Первое документальное упоминание о селе Ярова датировано 1717 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.