Перейти в раздел: Литература
17 июня 2013, 14:52 Литература views 9534
17 июня 2013, 14:52 Литература views 9534

ВПЕРВЫЕ! У Эминеску был «волнующе сладкий» голос. Какие песни пел великий поэт?

Фото: jurnalul.ro

Мало кто из нас знает, что великий поэт Михай Эминеску любил петь. Воспоминания тех, кто знал его, слышал и ценил, свидетельствуют, что его голос был «волнующе сладким». У Эминеску даже был свой репертуар песен, которые он любил, слушал и пел. Лучия Олару Ненати, поэтесса из Ботошань, тщательно исследовала музыкальный аспект в жизни классика. Она восстановила портрет Эминеску-меломана, основываясь на письменные свидетельства современников – поэта и фольклорное собрание Александра Воевидкэ. Также как и раньше, знакомя с музыкальной вселенной детства Эминеску в Ипотешть, Лучия Олару предложила публике кассету «с песнями из вокального репертуара Эминеску и текстами из его фольклорной коллекции, поскольку знакомые ценили поэта и за его “волнующе сладкий“ голос», – говорится в презентации уникальной музыкальной новинки. Коллекция включает в себя старинные песни, «любимые, знакомые и спетые когда-то несравненным исполнителем, каким был великий поэт», которые звучат в исполнении самой Лучии Олару Ненати. Слушая ее, нельзя не задаться вопросом, как звучала бы эта мелодия в исполнении великого поэта, голос которого не сохранился в виде какой-либо записи.

Говорят, что одно из мест, где Эминеску пел для широкой публики, –это знаменитая старая корчма в Яссах «Bolta Rece». Там великий поэт обедал, иногда встречался с писателем Ионом Крянгэ, там он спел старинную мелодию «Fă-mă, Doamne, ce mi-i face».

Ключевые слова:

писатель , голос , литература

Комментарии

 (1)
  • #1 xamlion Ответить Цитировать выделенное
    Судя по фото,  Лучия, решила нас побаловать своими песнопениями посредством магнитофонной записи?! А где найти магнитофон для этой касеты? Или просто новость припозднилась на 20 лет?

 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1768
Население:
10556 чел.

Паркань (Parcani) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Паркань – единственное село в составе одноименной коммуны, расположенное на расстоянии 26 км от города Слобозия и 64 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 10 556 человек. Первое документальное упоминание о селе Паркань датировано 1768 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.