Перейти в раздел: Литература
14 июня 2013, 12:37 Литература views 9667
14 июня 2013, 12:37 Литература views 9667

Дни Эминеску, организованные в Ипотешть к 124-летию смерти поэта

Фото: agerpres.ro

В рамках дней Эминеску, посвященных памяти поэта (124-я годовщина смерти, 15 июнь 1889), в мемориальном комплексе Ипотешть – Национальный центр исследований «Михай Еминеску» в пятницу и субботу будет проходить пятый Конгресс национальной поэзии.

Тема конгресса: «Организационные перспективы продвижения современной румынской поэзии за рубежом – 100 поэтов мира в гостях у Эминеску – 2015».

В субботу, в рамках дней Эминеску состоится вручение премии за продвижение творчества поэта за рубежом (переводчикам), награды XXXII Национального конкурса поэзии и критической интерпретации творчества Эминеску «Porni Luceafărul» и премий II Национального фестиваля поэзии и прозы Михая Эминеску – «Poesis Litera».

Также в субботу, в Ипотешть пройдет конференция «Никита Стэнеску – человек, портреты и прожитые жизни, мысли», которую проведет профессор ЕленыаЧертя, кавалер ордена «Академических пальмовых листьев» правительства Франции. Кроме того, состоится показ документального фильма о Никите Стэнеску и выставка рукописей и фотографий Никиты Стэнеску.

 

Источник: agerpres.ro

Ключевые слова:

литература , писатель , годовщина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1523
Население:
364 чел.

Извоаре (Izvoare) – село в составе коммуны Похребень района Орхей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Орхей и 84 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 364 человека. Первое документальное упоминание о селе Извоаре датировано 1523 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.