Перейти в раздел: Литература
30 октября 2012, 14:42 Литература views 14394
30 октября 2012, 14:42 Литература views 14394

Примэрия Кишинева запрещает установку памятника Григорию Виеру

Почти через четыре года после смерти Григория Виеру, поэт еще не удостоился памятника на месте своего упокоения. Семья жалуется, что уже давно готова  памятная стелла, но власти не позволяют установить её, потому что она слишком велика, сообщает prime.md. С другой стороны, примэрия муниципия Кишинёв говорит, что памятник найдет свое место на бульваре Гр. Виеру, но неизвестно когда.

На Центральном кладбище столицы издалека видны склеп семьи Лучинских, надгробия на могилах Николая Сулак или Михая Долгана. Все это – дань уважения усопшим. С другой стороны, на могиле Григория Виеру – железный крест. Это, в то время как вдова поэта, Раиса Виеру, говорит что 3-метровый памятник почти полгода ожидает установки на могиле Григория Виеру. Власти не разрешают семьи установить его, потому что он слишком большой. Вместо этого, мэр предложил установить памятник на бульваре, носящем имя поэта. Однако неизвестно когда.

Между тем, первый памятник и первая улица, названная в честь поэта, были открыты в Яссах, вскоре после смерти Григория Виеру. Друзья и коллеги по перу из-за Прута говорят, что могила должна стать местом поклонения творчеству поэта.

С или без надгробия, любители творчества Григория Виеру продолжают приносить цветы к его могиле и читать стихи.

Ключевые слова:

памятник , Кишинев , Григоре Виеру

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
266 чел.

Евгеньевка (Evghenievca) — село в составе коммуны Копэчень района Сынжерей. Расположено в 15 км от города Сынжерей и 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 266 человек. Евгеньевка была основана в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.