Перейти в раздел: Литература
24 июля 2015, 14:15 Литература views 11288
Молдова приняла участие в Международном фестивале поэзии в Колумбии (фото)
Фото: provincial.md
24 июля 2015, 14:15 Литература views 11288

Молдова приняла участие в Международном фестивале поэзии в Колумбии (фото)

С 11 по 18 июля с.г. в городе Медельин (Колумбия) состоялся 25-й Международный фестиваль поэзии, известный как один из самых престижных в мире, который ежегодно собирает известных поэтов со всех континентов.

В этом году в фестивале приняли участие около 100 поэтов из 50 стран мира. Это авторы, которые пишут, переведены или переводят на испанский язык, чьи произведения опубликованы в международных литературных и культурных журналах.

Республика Молдова впервые приняла участие в фестивале благодаря частичной поддержке Министерства молодежи и спорта. Наша страна была представлена ​​поэтом Марией Августиной Хынку, которая была приглашена организаторами фестиваля как единственный молдавский поэт-испанист, автор около десяти книг, в том числе шести сборников стихов. Ее произведения опубликованы в зарубежных журналах, в том числе латиноамериканских, она является членом Союза писателей Республики Молдова и французского общества SACEM (Общество авторов, композиторов и издателей музыки) во Франции.

На протяжении всех дней фестиваля участники выступали с публичными лекциями, проводили конференции, семинары и практикумы. Авторы взаимодействовали непосредственно с аудиторией, которая задавала различные вопросы о творческом процессе и литературе.

В рамках Международной школы поэзии, организованной в дни фестиваля, Мария А. Хынку провела два открытых занятия в Университете Антиокии города Медельин, посвятив их молдавской поэзии в 1970-2000 годах и наиболее представительным поэтам нашей страны.

Произведения приглашенных поэтов были опубликованы на английском и испанском языках в литературном журнале «Прометей», который является координатором фестиваля. Была издана также поэтическая антология «Между видимым и невидимым», посвященная 25-летию фестиваля, которая стала своеобразной поэтической картой мира. В антологии представлено творчество 230 поэтов из 155 стран мира, в том числе молдавского поэта Марии Августины Хынку.

Международный поэтический фестиваль в Медельине обрел известность во всем мире как символ культуры и мира против насилия, после того как 25 лет назад, когда город Медельин был одним из самых опасных городов на южно-американском континенте, городские поэты во главе с Фернандо Рендоном (основателем и директором фестиваля) публично выразили через поэзию свой протест против гражданской войны, которая разъедала Колумбию на протяжении десятилетий.

Благодаря мобилизации поэтов и деятелей культуры гражданская война в Колумбии прекратилась. В то же время город Медельин (около 5 миллионов жителей) стал одним из самых мощных финансовых центров Латинской Америки. В 2013 году он был назван «самым инновационным городом мира», звание, которое ранее присуждалось Нью-Йорку, Тель-Авиву и т.д.

Международный поэтический фестиваль Медельин является лауреатом Альтернативной Нобелевской премии мира, присужденной в 2006 году.

Напоминаем, что богатую информацию о Молдавско-славянской письменности, Средневековой литературе, Литературе XVIII - первой половины XIX века, Классической литературе второй половины XIX – начала XX века, Литературе довоенной Бессарабии и литературе в МАССР, Современной литературе, Постмодернистской литературе вы можете найти в разделе «Культура» проекта moldovenii.md.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1855
Население:
2223 чел.

Кошкалия (Coşcalia) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Кошкалия, Флорика и Плоп. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кэушень и 61 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2223 человека. Первое документальное упоминание о селе Кошкалия датировано 1855 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.