05 июля 2013, 10:19 Спорт views 8481

Молдаване выиграли 54 медали на Чемпионате мира по пауэрлифтингу

Сборная Республики Молдова, представленная 17 спортсменами, завоевал 54 медали на Чемпионате мира по пауэрлифтингу в Бельгии, передает trm.md. Молдавские спортсмены привезли домой 36 золотых медалей, 13 серебряных и пять бронзовых. Тяжелоатлеты из Молдовы установили 16 мировых рекордов.

В состязаниях среди сеньоров Роман Скорич (категория 125 кг) занял первое место во всех трех движениях в приседаниях со штангой, установив новый мировой рекорд – 292 кг. Андрей Кожукарь (категория 75 кг) занял первое место во всех трех движениях в становой тяге и добился нового мирового рекорда – 243,5 кг.

В группе юниоров соревновались четыре молдавских спортсмена. Леонид Балабан продемонстрировал прекрасные спортивные результаты в двух движениях. Он установил мировой рекорд в приседаниях со штангой – 150 кг, мировой рекорд в становой тяге – 182,5 кг, заняв первое место. Анатолий Касап (категория 90 кг) также добился успеха и занял первое место, установив новый мировой рекорд в жиме лежа – 180 кг.

Новисы были представлены семью спортсменами. Евгений Гаврилуцэ (категория 90 кг) занял первое место во всех трех движениях, установив мировые рекорды. Тудор Морару (категория 82,5 кг) также завоевал первое место во всех трех движениях в приседаниях со штангой, с новым мировым рекордом – 170 кг.

15-летний молдавский атлет Максим Рафиков, самый молодой участник соревнований, установил шесть мировых рекордов во всех шести движениях в экипировке и без экипировки.

28-30 июня в Чемпионате мира по пауэрлифтингу соревновались лучшие спортсмены из 14 стран, которые входят в Международную Федерацию пауэрлифтинга, свободного от допинга (WDFPF), говорится в пресс-релизе Министерства молодежи и спорта.

Источник: trm.md