10 марта 2016, 11:32 Спорт views 5337
Ион Ламбанцу и Стас Иванов стали национальными чемпионами по теннису (ветераны)

На национальном чемпионате по теннису, состоявшемся в выходные, победителями в парном разряде стали Ион Ламбанцу и Стас Иванов, передает MOLDPRES.

В финальном матче они с трудом одержали победу над парой Виорел Галажу – Артур Згардан: они уступили в первом сете (4-6); победили на пределе во втором сете (7-6); третий сет начали неуверенно, но сумели собраться к концу, преодолев соперников (11-9). «Я рад победе, но мы совершили много ошибок, наверное, из-за отсутствия соревновательного опыта. Как правило, я играю в одиночном разряде», – заявил после матча Ион Ламбанцу.

Ситуация финала повторилась в некотором роде и в борьбе за третье место. В третьем решающем сете пара Славиан Гуцу – Андрей Порубин, победители предыдущего чемпионата, вели в тайбрейке 7-1, 8-4 перед парой Виталий Московчук – Адриан Маринчук, после чего стали стремительно терять в счете. «Игра уже не шла. Но это теннис, спорт. Иногда нужно и немного удачи», – отметил Андрей Порубин после этой игры.

Чтобы стимулировать игроков и увеличить привлекательность соревнований, четыре команды, потерпевшие поражение в четвертьфинальных матчах, и еще четыре пары, не вошедшие в основную турнирную таблицу, провели утешительный турнир, соревнуясь за 5-е место, которое завоевала пара Анатолий Гроссу – Виктор Черный. Чемпионат проводился в восьмой раз под эгидой Федерации тенниса Молдовы.