18 октября 2013, 15:35 Калейдоскоп views 11719
18 октября 2013, 15:35 Калейдоскоп views 11719

Крупнейшая известная звезда во Вселенной вот-вот взорвется!

Фото: antena3.ro

Самая большая из известных на сегодняшний день звезд во Вселенной готовится к «умиранию» и относительно скоро взорвется, объявила в среду международная группа астрономов, сообщает MEDIAFAX.

Используя данные наблюдений на телескопе Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили, астрономы объявили, что они обнаружили серию «предупредительных сигналов», испускаемых звездой, которую называют W26.

Расположенная на расстоянии 16 000 световых лет от Земли в созвездии Алтарь, эта звезда имеет диаметр 3000 раз больше, чем Солнце, и является самой большой из известных на сегодняшний день звезд во Вселенной.

Звезда W26, обнаруженная в 1998 году, является звездой класса «красный супергигант» (термин, используемый для описания больших звезд, живущих недолго).

Звезды из этой категории имеют более короткий срок существования – несколько миллионов лет – и после истощения их ядерного топлива происходит мощнейший взрыв, называемый сверхновой.

Согласно данным исследования, опубликованного в британском журнале «Monthly Notices» Королевского астрономического общества, W26 становится нестабильной и извергает свои внешние слои, что является ключевым шагом в процессе ее уничтожения.

«W26 является крупнейшей известной звездой в наблюдаемой Вселенной», говорится в коммюнике, опубликованном RAS.

Наблюдения астрономов позволяют предположить, что «W26 приближается к концу своей жизни и, наконец, взорвется как сверхновая».

Звезда W26 окружена облаком газа, называемом туманностью, состоящей из светящегося водорода, атомы которого лишены электронов.

Похожее облако было обнаружено вокруг остатков звезды, которая стала сверхновой в 1987 году.

Материал, извергаемый звездой, состоит из множества химических веществ, таких как магний и кремний, необходимых для формирования планет земной группы.

Источник: antena3.ro

Ключевые слова:

космос , звезды , взрыв

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1479
Население:
2783 чел.

Молешть (Moleşti) – село и коммуна района Яловень. Молешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Яловень и 32 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2783 человека. Первое документальное упоминание о селе Молешть датировано 1479 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.