17 октября 2013, 15:10 Калейдоскоп views 9775
17 октября 2013, 15:10 Калейдоскоп views 9775

Опубликована полная видеозапись прыжка из стратосферы

Фото: zn.ua

Прошел год с момента уникального прыжка человека из стратосферы, и только теперь опубликовано видео, которое дает возможность почувствовать опасность, которой подвергся парашютист.

Спустя год после рекордного стратосферного прыжка, который совершил австриец Феликс Баумгартнер, в интернет выложена видеозапись его полета, сделанная с помощью камер на скафандре.

На видеозаписи показан вид с трех камер, данные биометрии и самого прыжка.

В результате полета, совершенного 14 октября 2012 года, Баумгартнер установил сразу три мировых рекорда: по высоте прыжка (38969,4 метра), расстоянию, преодоленному в свободном падении (36402,6 метра), и скорости падения (1356,6 км/час). Спортсмен впервые в истории преодолел скорость звука в свободном падении и собирался побить и еще один рекорд, по продолжительности свободного падения, но, как можно убедиться, сделать он этого не смог из-за того, что начал быстро вращаться и был вынужден выпустить парашют. В итоге рекорд по длительности свободного падения остался за советским парашютистом-испытателем Евгением Андреевым (4 минуты 30 секунд) и американцем Джозефом Киттингером (4 минуты 36 секунд). Правда, Международная авиационная федерация эти рекорды не признает.

За прыжком Баумгартнера в прямом эфире на YouTube наблюдали более 8 миллионов пользователей. За несколько часов после публикации видеоролика его успели посмотреть почти 2 миллиона человек.

Судя по данным биометрии, самым тревожным моментом для Баумгартнера был даже не сам прыжок и не полет быстрее скорости звука, а выпуск парашюта: в это время частота сердцебиения у него достигала 194 ударов в минуту.

После своего прыжка Баумгартнер решил завершить спортивную карьеру: "Больше не осталось ничего, чего бы я не добился. Это был самый крупный проект в моей жизни. И я счастлив, что после всех своих достижений остался в живых". Он планирует написать книгу о своих рискованных трюках.

Источник: zn.ua

Ключевые слова:

космос , рекорд , видеоклип

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
4279 чел.

Кишкэрень (Chişcăreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Николаевка, Слобозия-Кишкэрень, Кишкэрень. Село расположено в зоне верхнего течения речки Чулукул де Мижлок на расстоянии 21 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4279 человек. Первое документальное упоминание о селе Кишкэрень датировано 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.