08 октября 2013, 16:30 Калейдоскоп views 11289
08 октября 2013, 16:30 Калейдоскоп views 11289

Удивительное открытие подо льдами Антарктиды


Фото: topnews.ru

Британские ученые обнаружили под морской частью антарктических льдов длинную сеть, состоящую из огромных рек и каналов с водой, образовавшейся в результате таяния ледников.

По данным РИА "Новости", каждый год льды Антарктиды теряют до 2,8 тысячи кубокилометров, при этом процесс сокращения объемов льда имеет тенденцию к ускорению. Как выяснили учёные, больше половины таких "исчезающих" льдов растапливается изнутри теплыми течениями, которые омывают часть ледового щита самого холодного континента нашей планеты.

В ходе исследования ледника Фильхнера - части ледовой шапки в западной части Антарктиды, климатологи обнаружили целую сеть гигантских подледных каналов. Именно через них талая вода течет к краям ледового массива.

Некоторые "русла" по своей высоте можно сравнить с Эйфелевой башней (250 метров), а протяженность их может составлять до нескольких сотен километров.

"Если мы хотим понять, как ведет себя ледовый щит Антарктиды и как он влияет на рост уровня моря, мы должны понимать то, как вода у его основания влияет на его "здоровье". Информация, которую мы получим при изучении этих каналов, позволит нам лучше понимать то, что происходит с водой, и как себя будет вести ледник в будущем", — цитирует агентство Анну Ле Брок из университета Эксетера (Великобритания).

Источник: topnews.ru

Ключевые слова:

Антарктида , открытие , туннель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
1229 чел.

Ратуш (Ratuş) — cело в составе коммуны Дрэсличень района Криулень. Расположено на правом берегу реки Икель, на трассе Бельцы — Кишинёв, в 43 км от города Криулень и 18 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1229 человек. Село Ратуш было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.