08 февраля 2015, 10:55 Калейдоскоп views 8971
New Horizons прислал первые невероятные фотографии Плутона
08 февраля 2015, 10:55 Калейдоскоп views 8971

New Horizons прислал первые невероятные фотографии Плутона

Космический корабль NASA New Horizons, выполняющий миссию на Плутон, прислал первые потрясающие снимки удаленной карликовой планеты. Первые фото New Horizons сделал на расстоянии 203 миллиона километров от Плутона.

Кстати, на изображениях видна и громадная луна планеты – Харон. Фото сделаны телескопом LORRI, установленном на борту New Horizons. Кульминацией полета станет приближение аппарата к Плутону и его спутникам 14 июля, но пока зонд находится далеко от точки назначения. Удивительно, что первые снимки были получены в 109-летний день рождения открывателя этого ледяного мира Клайда Томбо (Clyde Tombaugh), который обнаружил Плутон в 1930 году. Дочь астронавта Аннет Томбо прокомментировала снимки так: «Мой папа пришел бы в восторг от New Horizons. Увидеть в реальности планету, которую он обнаружил, узнать о ней больше, увидев ее луны, - он был бы поражен. Это много бы значило для него».

В течение следующих нескольких месяцев LORRI сделает сотни фотографий Плутона на звездном фоне – это поможет команде миссии уточнять расстояние, на котором New Horizons находится от планеты. «Плутон, наконец, становится больше, чем просто булавочной головкой света», говорит Хэл Уивер, специалист проекта New Horizons из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса.

Источник: www.americaru.com

Ключевые слова:

Планеты , космос , фотография

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1529
Население:
4601 чел.

Мэгдэчешть (Măgdăceşti) — село в районе Криулень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Мэгдэчешть расположены в 38 км от города Криулень и 12 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 4601 человек. Мэгдэчешть впервые упоминаются в документе, датируемом 9 марта 1529 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.