Перейти в раздел: Музыка
06 сентября 2023, 10:30 Музыка views 1335
Мелодии, неподвластные времени. Молдавские хиты 60 – 90-х годов – новый концерт, та же вибрация эмоций и воспоминаний ©
06 сентября 2023, 10:30 Музыка views 1335

Мелодии, неподвластные времени. Молдавские хиты 60 – 90-х годов – новый концерт, та же вибрация эмоций и воспоминаний ©

Разные поколения артистов создали вчера вечером зажигательную атмосферу в Зеленом театре столицы, где прозвучали самые известные песни молдавской эстрады прошлых лет.

Концерт под названием «Молдавские хиты 60 – 90-х годов», организованный великим наистом Константином Московичем при поддержке DAAC Hermes, собрал кишиневцев и гостей столицы.

Все пришедшие на концерт в один голос сказали, что молдавские песни прошлого являются частью их жизни: для одних – это годы юности, когда заботы были далеко и мир казался бесконечным, для других – это детство со всеми близкими рядом. А для тех, кто вынужден находиться за тысячи километров от дома, эти мелодии облегчают тоску по дому.

«Это память о нашем детстве, о нашей юности, это означает то, что связано с Молдовой, с тоской по дому, с родным краем».

«Мы скучаем по Молдове, мы являемся частью диаспоры и каждый раз, когда у нас есть возможность вернуться домой, мы посещаем подобные мероприятия, чтобы утолить тоску по дому».

«Это наша жизнь, наша молодость, мы пришли, что встретиться с этим через годы».

Со сцены Зеленого театра все эти эмоции вызвали у публики такие известные и признанные артисты, как: Нелли ЧобануГеорге ЦопаРику ВодэВиталие ДаниКости Бурлаку и Корина Цепеш, Кристофор Алдя-Теодорович, Аурел Киртоакэ, Алена Трибой, Виктория Лунгу, Лидия Исак, Владимир Фетеску и легендарная Лидия Ботезату с Раду Долганом. Выступления артистов прошли в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением дирижера Александра Цалюка.

Артисты, не первый год выступающие на сцене, признались, что каждый раз испытывают сильный эмоциональный заряд и что они рады поделиться этими эмоциями с публикой, с теми, кто восхищается такими бессмертными молдавскими хитами, как: Romantică, De ce plîng chitarele, Moldovenii cînd se string, Primăvara va veni, De-aș avea и многими другими, которые напомнил нам великий наист, организатор концерта Константин Москович.

Нелли Чобану: «Это концерт для души. Мы, артисты, находим себя во многих песнях, потому что они практически являются частью нас».

Виктория Лунгу: «Мы должны поблагодарить Константина Московича за то, что он думает об уже ушедших артистах, а мы – те, кто продолжает эту традицию».

Виталие Дани: «Это песни, которые я не слышал много лет, но это песни, которые были и останутся».

Кости Бурлаку и Корина Цепеш: «Мы позвали и детей в зал, чтобы они послушали и познакомились с нашим сокровищем. Одна из песен, которую мы сегодня исполнили, Oglinda clipelor, была написана великим Евгением Догой на стихи покойного Григоре Виеру».

Кристофор Алдя-Теодорович: «Я одновременно счастлив, взволнован и возлагаю большие надежды на эмоции, испытанные вместе с публикой».

Маэстро Константин Москович говорит, что проект «Молдавские хиты» вышел уже в третий раз, и он рад, что может создать качественный продукт, который может доставить людям удовольствие и который может взволновать их души, находя там улыбки, слезы и прощания, расставания и встречи – все, что, в конце концов, означает нашу жизнь. Более того, говорит маэстро, его радует то, что его идеи находят отклик не только в сердцах художников, но и в сердцах людей, истинных патриотов, ценящих подлинные ценности нашей культуры. И таким человеком, считает Константин Москович, является бизнесмен, его хороший друг Василий Киртока.

«Наша культура действительно очень богата, нельзя забывать творения наших композиторов. Нам предстоит бороться за качественный продукт и память обо всем, что было прекрасно. За моей спиной, прежде всего, все артисты, которые выступают со мной на сцене, люди из аранжировок, звукооператоры, замечательный оркестр, но не в последнюю очередь это DAAC Hermes во главе с Василием Киртокой, который, в моем понимании, является патриотом в истинном смысле этого слова», – заявил Константин Москович.

Возможность внести свой вклад в реализацию такого замечательного и деликатного проекта радует, утверждает в свою очередь президент холдинга DAAC Hermes Василий Киртока.

«В моей семье всегда пели, и я люблю эти песни. Во времена, когда еще не было Интернета, появилась идея издать книгу с текстами этих золотых песен. Позже мы издали и книгу с нотами мелодий. А уже примерно в 2017 году Константин Москович выступил с инициативой не только дать концерт, но и выпустить несколько пластинок. До сегодняшнего дня выпущено уже 4 диска и состоялось несколько концертов. Мы чувствуем огромную радость от того, что можем сделать что-то хорошее для других», – подчеркнул Василий Киртока.

Присутствующие на концерте имели возможность приобрести книги с текстами старых песен, а также диски с молдавскими хитами.

Медиапартнерами концерта, организованного при поддержке DAAC HermesDACIA Молдова и Viorica Cosmetic, стали новостной портал Noi.md и сайт moldovenii.md.

Источник: noi.md  

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1448
Население:
2522 чел.

Василкэу (Vasilcău) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Василкэу, Руслановка и Инундень. Село расположено на расстоянии 18 км от города Сорока и 156 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2522 человека. Село Василкэу было впервые засвидетельствовано документально в 1448 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.