Перейти в раздел: Музыка
29 мая 2013, 17:22 Музыка views 6581
29 мая 2013, 17:22 Музыка views 6581

В Молдове прошел необыкновенный концерт для души «Человек Земли»

На сцене Национального дворца собрались представители разных национальностей, проживающих в Молдове. Здесь был представлен новый музыкальный проект «Omul Pămîntului» или «Человек Земли».

Наиболее яркие представители национальных культур исполнили на родном языке авторские и народные песни, адаптированные в европейских вариантах.

Сам барон ромов Артур Черарь почтил своим участием это мероприятие, спел и сыграл на аккордеоне. «Мы просто хотим дать понять, что смысл жизни в том, чтобы найти свое место среди людей. Ведь мы – одно общество, мы – единый, но многонациональный народ Молдовы. Только в тесном сплочении мы добьемся того, чего не могут достичь некоторые представители власти», – отметил он.

На концерте можно было также услышать песни на идише, молдавском, русском, украинском, гагаузском и болгарском языках.

По словам организаторов концерта, цель такого проекта – сохранить культурные традиции, обогащающие культуру народов Республики Молдова.

«Мы это делаем для того, чтобы объяснить людям, что нужно жить в мире, взаимопонимании и любви другу к другу, независимо от культуры и языка. Поэтому мы привлекли к участию все этносы, проживающие в Молдове. Музыка и гармония могут сделать так, чтобы люди терпимее относились друг к другу», – сказал один из авторов проекта Борис Амамбаев.

В концерте также приняли участие Валентин Богян, Люся Тихман, Михаил Кулев, Алла Адирова, Михаил Паскалов и другие музыканты.

По мнению зрителей, в многонациональной и многогранной Молдове не хватало именно такого проекта. И вот он появился!

Источник: NOI.MD

Ключевые слова:

Кишинев , концерт , Человек Земли

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1890
Население:
745 чел.

Етулия Ноуэ (Etulia Nouă) – село в составе коммуны Етулия АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 118 км от муниципия Комрат и 225 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 745 человек. Первое документальное упоминание о селе Етулия Ноуэ датировано 1890 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.