12 апреля 2016, 16:45 Знаменитости views 9200
Тудор Збырня хочет подарить родному городу самое ценное, что у него есть
12 апреля 2016, 16:45 Знаменитости views 9200

Тудор Збырня хочет подарить родному городу самое ценное, что у него есть

Знаменитый художник Тудор Збырня хочет пожертвовать родному городу Ниспорены свою коллекцию картин стоимостью более полумиллиона евро.

Об этом Тудор Збырня заявил редакции «Expresul» 1 апреля. Но не надо думать, что это была шутка.

Добровольно и беспрепятственно

Тудор Збырня сказал нам со всей серьезностью, что он намеревается сделать это пожертвование добровольно и никем не принужденным. И это в то время, как великие музеи мира готовы отдать целое состояние за картины мастера с ниспоренскими корнями. Например, один из музеев Китая недавно купил его работу, которая, по словам автора, стоит «примерно столько же, сколько годовой фонд, выделяемый в Молдове для сферы искусства».

Но те около 100 картин будут переданы Ниспоренам с одним условием: найти и обустроить надлежащее место для их хранения и организации постоянных выставок для всех любителей живописи. «Я должен знать, что мои картины не будет стоять где-то в подвале, где их никто не увидит», – сказал художник. Он добавил, что готов предоставить Ниспоренам и картины, которые он приобретал на протяжении многих лет во всем мире и которые являются частью его личной коллекции.

Более того. Несмотря на то, что он не любит употреблять слово патриотизм, все же, вероятно, из любви к местам, где вырос, художник готов пожертвовать своему родному городу и родительский дом. Но он хочет оставить его в хороших руках, чтобы это место использовалось для проведения культурных мероприятий.

«Ниспорены должны стать культурной столицей»

Все эти идеи обсуждались и с примаром города Ниспорены Григорием Робу, который более чем доволен предложением художника. Примар заверил, что он будет способствовать в полной мере тому, чтобы произведения Тудора Збырни вернулись домой. «Ниспорены должны стать культурной столицей Республики Молдова, и до тех пор, пока у нас есть такие выдающиеся личности, как Тудор Збырня, эта идея, несомненно, может быть реализована», подчеркнул он.

Тудор Збырня в свою очередь подтвердил готовность к любому сотрудничеству с примэрией Ниспорен, выразив надежду, что беседы с примаром приведут к реализации на практике высказанных предложений, а вместе с этим культурная жизнь в Ниспоренах коренным образом изменится.

Тудор Збырня родился 29 декабря 1955 года в Ниспоренах. Окончил Ясский университет искусств. Он является членом Союза художников Молдовы и Румынии. В его копилке десятки национальных и международных наград, он принимал участие в более чем 300 выставках современного искусства в стране и за рубежом. Его работы хранятся в музеях, государственных и частных коллекциях в Румынии, Китае, Италии, Германии, Турции, Австралии, Армении, Бельгии, Франции, Нидерландах, США, Израиле и других странах. В 2009 году был удостоен почетного звания мастера искусств. В 2010 году стал лауреатом премии Министерство культуры по итогам Национального конкурса изобразительного искусства, в течение 14 лет он возглавляет Национальный художественный музей Молдовы.

Источник: www.expresul.com

Ключевые слова:

художник , Ниспорень , живопись

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
8 чел.

Нистрень (Nistreni) – село в составе коммуны Лалова района Резина. Село расположено на расстоянии 45 км от города Резина и 101 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 8 человек. Село Нистрень было основано в 60-е годы XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.