05 февраля 2014, 14:21 Знаменитости views 10702
Год «Думитру Матковски» откроется в Национальном театре
Фото: flux.md
05 февраля 2014, 14:21 Знаменитости views 10702

Год «Думитру Матковски» откроется в Национальном театре

Торжественное открытие года «Думитру Матковски» состоится в субботу, 8 февраля, в Национальном театре «Михай Эминеску», начиная с 18:00, сообщает Министерство культуры.

В программе: краткий творческий вечер поэзии и песен на стихи поэта и спектакль «Древо жизни» по пьесе Думитру Матковского.

Учитывая важность литературного творчества Думитру Матковского, его вклад в воспитание молодого поколения и развитие национальной литературы, в память писателя парламент Республики Молдова принял 7 ноября 2013 года постановление №. 272 «Об объявлении 2014 года – годом Думитру Матковского». В соответствии с этим решением правительство утвердило 29 января с.г. Национальную программу культурных и художественных мероприятий, посвященных году Думитру Матковского.

Программа предусматривает организацию мероприятий культурного социального воздействия, в том числе: памятный литературно-музыкальный спектакль «С именем твоим», Международный коллоквиум «Современная филология. Достижения и перспективы в европейском контексте», литературно-музыкальный вечер «Памяти Думитру Матковского», Республиканская олимпиада, посвященная Думитру Матковскому. Программа включает проведение различных конкурсов, постановки пьес драматурга, издание его сочинений, организацию ряда выставок. Местные власти также организуют культурные мероприятия, посвященные жизни и творчеству Думитру Матковского.

Источник: prime.md

Ключевые слова:

писатель , Молдова , литература

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
4103 чел.

Машкэуць (Maşcăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. Село Машкэуць расположено на правом берегу реки Рэут в 15 км от города Криулень и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4103 человека. Первое документальное упоминание о селе Машкэуць датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.