30 января 2014, 11:36 Знаменитости views 11974
Год Думитру Матковски будет отмечен рядом культурных мероприятий
Фото: moldpres.md
30 января 2014, 11:36 Знаменитости views 11974

Год Думитру Матковски будет отмечен рядом культурных мероприятий

Кабинет министров утвердил Национальную программу культурно-художественных мероприятий, посвященных Году Думитру Матковски, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Программа предусматривает ряд мероприятий - от семинаров и театрализованных занятий до литературно-музыкального спектакля "Cu numele tău", книжных выставок, а также постановки спектаклей по мотивам произведений писателя.

Государственные учреждения организуют мероприятия, посвященные памяти писателя и его творчеству. Мероприятия будут финансироваться из бюджетов этих учреждений на 2014 год.

Писатель, поэт и драматург Думитру Матковски был видным деятелем культурно-художественной и социальной жизни Республики Молдова. За особые заслуги Думитру Матковски был избран почетным членом Академии наук Молдовы, удостоен высшей государственной награды "Ordinul Republicii", ему было присвоено звание "Scriitor al Poporului", являлся лауреатом Государственной премии.

Писатель, поэт, драматург Думитру Матковски ушел из жизни 26 июня 2013 года, в возрасте 73 лет. В ноябре того же года парламент принял решение объявить 2014 год Годом Думитру Матковски.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
322 чел.

Крэчун (Crăciun) – село в составе коммуны Лингура Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 15 км от города Кантемир и 135 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 322 человека. Село Крэчун было основано в 1911 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.