07 февраля 2024, 16:00 Молдавская действительность views 1119
Василий Киртока:
07 февраля 2024, 16:00 Молдавская действительность views 1119

Василий Киртока: "Нужно повышать привлекательность собственной страны для граждан Молдовы"

В Молдове есть хорошо оплачиваемая работа, которая могла бы вполне устроить многих молдавских эмигрантов, однако люди часто об этом не знают и уезжают из страны.

Такое мнение высказал крупный работодатель, президент компании DAAC HermesВасилий Киртока, комментируя предпринимаемые в последние годы в Молдове шаги по упрощению законодательства с целью облегчения условий трудоустройства в нашей стране иностранных работников.

По мнению предпринимателя, вместо того, чтобы привлекать иностранцев, представляющих достаточно далекую для молдаван культуру, было бы правильно реализовать комплекс мер по повышению привлекательности собственной страны для граждан Молдовы.

Василий Киртока предлагает, в частности, создать систему анкетирования и учета всех молдаван, которые живут в других странах, но хотели бы, на определенных условиях, вернуться в свою страну.

Таких, по его мнению, большинство. Это анкетирование можно организовать на пунктах перехода границы, в аэропорту, на вокзалах, на популярных сайтах и блогах в соцсетях. Для этого крайне желательно создать специальную структуру в составе Министерства труда и социальной защиты. Эта же структура могла бы организовать работу с компаниями, которые нуждаются в рабочей силе.

Кроме того, крайне важно создать систему профессионально-технического образования таким образом, чтобы выпускники учебных заведений этой системы могли получить, наряду с профессией, степень бакалавра при среднем балле по оценкам не ниже восьми, без сдачи специальных экзаменов на БАК.

Как подчеркнул Василий Киртока, далее крайне важно реформировать финансово-банковскую систему таким образом, чтобы она могла финансировать на приемлемых условиях ипотеку с целью приобретения жилья молодыми семьями.

"4% годовых и не менее 20 лет – вот минимально приемлемые условия для ипотеки, чтобы не загонять людей в пожизненную кабалу. Все разговоры о том, что процент определяет рынок и т.д., являются спекуляциями – это чисто техническая проблема, которую законодатели и Национальный банк могут решить весьма быстро, при наличии политической воли. С этой целью, целесообразно создать государственную ипотечную компанию", - отметил президент компании DAAC Hermes.

Есть еще одна, по мнению бизнесмена, проблема, которую необходимо решить, но она более сложна и без кардинального подхода к политике государства в области образования и воспитания молодежи, в целом, к ней не подступиться.

Речь идет о пересмотре подхода к истории нашего государства, к воспитанию любви к своей стране и патриотизма.

"Мы должны выпускать из школ и вузов не патриотов соседних стран и готовый материал для эмиграции, а молодежь, которая хорошо знает свою историю и культуру, гордится всем молдавским и готова реализовать свои планы не где-нибудь за рубежом, а в своей стране", - подчеркнул Василий Киртока.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1896
Население:
759 чел.

Валя Пержей (Valea Perjei) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Валя Пержей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Чимишлия и 58 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 759 человек. Первое документальное упоминание о селе Валя Пержей датировано 1896 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.