07 февраля 2024, 15:00 Молдавская действительность views 822
Спасут ли трудящиеся-мигранты экономику Молдовы?
07 февраля 2024, 15:00 Молдавская действительность views 822

Спасут ли трудящиеся-мигранты экономику Молдовы?

В последние годы в Молдове упрощается законодательство, предусматривающее условия трудоустройства в нашей стране иностранных квалифицированных работников. Эту необходимость власти объясняют высокой миграцией собственного трудового населения и недостатком рабочей силы на рынке труда. В этой связи возникает логический вопрос: если власти не смогли своих граждан удержать на родине хорошими условиями труда и зарплатами, то каким образом у них получится заманить иностранцев, кто за такие деньги приедет работать в Молдову?

Законодательные послабления

Ещё несколько лет назад власти Республики Молдова стали вносить изменения в действующее законодательство, упрощать положения, регламентирующие режим пребывания на территории РМ иностранных граждан и повышающие ответственность работодателей. За минувшие годы была отменена необходимость предоставлять иностранными трудовыми мигрантами нотариально заверенной доверенности на жилплощадь; аннулировано обязательство, суть которого состояло в том, что заработная плата зарубежных кадров не должна быть меньше средней по экономике, прогнозируемой на отчётный год; был утверждён Перечень приоритетных специальностей, на которые требуются кадры и ряд других.

В июне 2023 года молдавские власти отменили разрешения на работу для граждан из 27 стран, как членов Европейского Союза, так и ряда других государств. Им позволили работать в РМ только на основании визы, разрешения на временное проживание и вида на жительство. По ожиданиям молдавских властей, этот факт должен будет «стимулировать экономический потенциал развития и инвестиционную привлекательность нашей страны, открывая крупным компаниям доступ к квалифицированным ресурсам из других государств».

«Мы вносим изменения в Закон о режиме иностранцев в Республике Молдова и облегчаем доступ наших компаний к росту, навыкам и инновациям, что предполагает потребность в людях. И большие, и малые компании росли бы быстрее, если бы могли нанимать больше рабочей силы. Это структурное ограничение помешало нам добиться ускоренного экономического роста», – прокомментировал необходимость изменения тематического законодательства вице-премьер, министр экономического развития и цифровых технологий Думитру Алайба, цитируемый Moldpres.

Принятые полгода назад поправки также дали право и иностранным студентам работать в РМ несколько часов в неделю, но только на основании временного вида на жительство для учёбы.

24 января 2024 года список стран, граждане которых могут без соответствующего разрешения трудоустроиться в Республике Молдова, расширился с 27 до 47-ми. В этом списке значатся такие государства, как: Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединённые Штаты Америки, Норвегия, Швейцария, Япония, Украина, Турция, Грузия, Армения, Азербайджан, Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Черногория, Сербия, Республика Корея, Австралийский союз, Канада, Исландия, Княжество Лихтенштейн и другие.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

экономика , мигранты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1535
Население:
1279 чел.

Вэсиень (Văsieni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Вэсиень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Теленешть и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1279 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэсиень датировано 1535 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.