07 февраля 2024, 14:00 Молдавская действительность views 1013
Дьяков назвал возможные сценарии на президентских выборах
07 февраля 2024, 14:00 Молдавская действительность views 1013

Дьяков назвал возможные сценарии на президентских выборах

Если политические партии не откажутся от своих амбиций и не сядут за стол переговоров, чтобы найти общего кандидата, то на президентских выборах в этом году мы получим тот же результат, что и в 2020 году.

Такого мнения придерживается бывший депутат парламента и лидер ДПМ Дмитрий Дьяков. По его словам, если, как и на других выборах, на выборы будут зарегистрированы десятки кандидатов, общество будет в отчаянии, и в итоге в борьбу вступят два кандидата с диаметрально противоположными взглядами.

"Хорошо, мы живем в демократической стране, но люди добрые, мобилизуйтесь, договаривайтесь между собой. Вы не понимаете, что 26 кандидатов - это ненормально для участия в одних выборах. На президентских выборах, если у нас будет 2-3 кандидата и люди будут понимать, кого и какие ценности они представляют, я надеюсь, что кампания будет более мирной и люди смогут правильно судить, но, учитывая эти традиции, у нас будет около 15 кандидатов, и тогда это будет очень «весело». И тогда можно очень точно предсказать, что мало что произойдет, два радикальных лагеря выдвинутся, в нашем случае Додон и Санду, и тогда будет то же самое уравнение, что и раньше. Если же они смогут сесть за стол переговоров, то у нас будет другая конкуренция, и я думаю, что нынешний президент также примет во внимание нынешнюю атмосферу. Я очень надеюсь, что люди выскажутся, обсудят", - сказал Дьяков.

В то же время, по его словам, власти должны пересмотреть список зарегистрированных партий, поскольку многие партии существуют только на бумаге.

"Никто не запрещает вам создать политическую партию в Республике Молдова. У нас есть политические партии, которые зарегистрированы годами, и около 30-40 из них, я думаю, никто не знает об этом, кроме лидера, который держит печать. В 1998 году мы приняли закон и пересмотрели партии, которые не функционировали, они были удалены, а в 1999 году мы снова начали перерегистрацию партий. Было бы хорошо, если бы этот пересмотр был проведен еще раз, чтобы понять, какие партии существуют на практике в Молдове", - сказал Дьяков.

Напоминаем, что, по официальным данным, в нашей стране зарегистрировано около 80 политических партий.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1895
Население:
453 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в составе коммуны Трифэнешть Флорештского района. Село расположено на левом берегу реки Кэинарь в 20 км от города Флорешть и 129 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 453 человека. Село Александровка было основано в 1895 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.