06 февраля 2024, 11:00 Молдавская действительность views 826
Академическое сообщество обеспокоено возможным переездом прокуратуры в здание АНМ
06 февраля 2024, 11:00 Молдавская действительность views 826

Академическое сообщество обеспокоено возможным переездом прокуратуры в здание АНМ

Академическое сообщество Республики Молдова столкнулось с проблемой после того, как появилась информация о намерении Антикоррупционной прокуратуры переехать в здание Академии наук Молдовы (АНМ), расположенное по бул. Штефана чел Маре, 1.

На заседании президиума АНМ, состоявшегося в пятницу, 2 февраля 2024 года, на котором присутствовали 83 человека, как физически, так и онлайн, такая возможность обсуждалась с обеспокоенностью, сообщает Noi.md.

Президент АНМ, акад. Ион Тигиняну открыл заседание, непосредственно затронув темы, вызывающие обеспокоенность, а член-корр. АНМ Ион Хадыркэ и доктор хаб. Лилиана Кондратикова подчеркнули неоценимую роль Академии в научной и культурной сфере Молдовы.

В свете этих дискуссий Президиум АНМ сформулировал Декларацию, в которой решительно выражает свое несогласие с планами Антикоррупционной прокуратуры.

«Это попытка подорвать не только автономию, но и целостность Академии наук - фундаментальной опоры исследований и инноваций в Республике Молдова», — говорится в декларации.

Академик Евгений Дога, один из выдающихся членов АНМ, выразил свое недовольство и обеспокоенность: «Мы, академики, создали имидж страны и продолжаем его создавать. Академия — это эмблема и духовная элита, это сам дух страны! Я возмущен тем, что происходит вокруг Академии. Уничтожение Академии недопустимо!»

Академик Георгий Гидирим подчеркнул: «Игнорировать авторитет Академии, ведущего учреждения и опоры научной элиты, просто недопустимо».

Эхо беспокойства подхватил и акад. Георгий Дука: «Действительно, сегодня мы столкнулись с чрезвычайно серьезной и тревожной ситуацией, которая требует немедленной и твердой реакции с нашей стороны».

Заявление АНМ поддержали ученые, в том числе акад. Андрей Ешану, который подчеркнул: «Декларация, подготовленная Президиумом, является настоящим манифестом, криком тревоги. Мы не против борьбы с коррупцией, но не ценой принесения в жертву науки».

Академик Григорий Белостечник отметил тревожную тенденцию: «Намерение передать здание Антикоррупционной прокуратуре является частью серии действий, организованных в последние годы с целью уничтожения Академии наук».

Член-корр. АНМ Борис Боинчан подытожил общее настроение участников заседания: «Невозможно восстановить справедливость несправедливостью».

В контексте этих разоблачений и дебатов академическое сообщество вместе с гражданским обществом и средствами массовой информации должно занять позицию в защиту научных и культурных ценностей Молдовы.

Напоминаем, глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин заявила в телеэфире, что место для учреждения, которым она управляет, уже найдено, но оно принадлежит Академии наук Молдовы.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1767
Население:
2612 чел.

Урсоая (Ursoaia) – село и коммуна района Кэушень. Урсоая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Кэушень и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2612 человек. Первое документальное упоминание о селе Урсоая датировано 1767 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.