02 февраля 2024, 11:00 Молдавская действительность views 913
Окончательное решение по делу аэропорта: Илан Шор проиграл
02 февраля 2024, 11:00 Молдавская действительность views 913

Окончательное решение по делу аэропорта: Илан Шор проиграл

Компания Avia Invest, аффилированная с Иланом Шором, приговоренным Апелляционной палатой к 15 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве, окончательно проиграла тяжбу с Правительством Республики Молдова о признании решения Арбитражного суда Торгово-промышленной палаты Стокгольма (Швеция) - решение, которое стало отправной точкой для возвращения Международного аэропорта Кишинева в собственность государства.

Высшая судебная палата (ВСП) отклонила апелляцию адвокатов компании Avia Invest в среду, 31 января, сообщает Noi.md со ссылкой на anticoruptie.md..

В сентябре 2023 года Коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам Апелляционной палаты Кишинева удовлетворила иск правительства Республики Молдова к кипрскому офшору Komaksavia Airport Invest Ltd, владеющему 95% акций Avia Invest, (обе компании связаны с Иланом Шором). Исполнительный орган потребовал признания решения Арбитражного суда Стокгольмской торговой палаты (Швеция), который в августе 2022 года отклонил ходатайство Komaksavia Airport Invest Ltd, присудив государству Республики Молдова 216 678 евро в качестве компенсации расходов, понесенных в связи с арбитражной процедурой. Обеим компаниям был предоставлен двухнедельный срок для представления суду всех доказательств, на которых они основывают свои возражения.

В начале августа 2022 года Арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты (Швеция) отклонил иск кипрской офшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd к Республике Молдова об обязательстве по соблюдению концессионного договора, а в противном случае выплатить компенсацию в размере 883,7 млн ​​евро за сделанные инвестиции.

«Суд постановил, что Komaksavia Airport Invest Ltd не инвестировала в активы Международного аэропорта Кишинева. Напротив, как уже упоминалось, Komaksavia была обязана оплатить указанные расходы Республике Молдова, также избавив ее от уплаты арбитражных сборов в размере 422 500 евро, обязав оплатить их Komaksavia», – заявил тогдашний министр юстиции Сергей Литвиненко, который поблагодарил адвоката Михая Буруянэ за проделанную работу и полученный результат.

Международный аэропорт Кишинева вернулся в государственное управление в марте 2023 года.

Таким образом, компания Avia Invest, аффилированная с беглым депутатом Иланом Шором, приговоренным к 15 годам лишения свободы по делу о краже миллиарда, больше не имеет никаких имущественных прав на Международный аэропорт Кишинева, а все активы перешли в собственность государства. Соглашение о концессии аэропорта было подписано на непрозрачных условиях 30 августа 2013 года.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Avia Invest , аэропорт , Илан Шор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1932 чел.

Юрчень (Iurceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Юрчень и Мырзоая. Село расположено на расстоянии 6 км от города Ниспорень и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1932 человека. Первое документальное упоминание о селе Юрчень датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.