01 февраля 2024, 12:00 Молдавская действительность views 878
Приднестровье исключено из уравнения. Где будет проходить трасса Яссы-Унгены-Кишинев-Одесса?
01 февраля 2024, 12:00 Молдавская действительность views 878

Приднестровье исключено из уравнения. Где будет проходить трасса Яссы-Унгены-Кишинев-Одесса?

Всемирная дорожная ассоциация (PIARC) профинансирует предварительное технико-экономическое обоснование проекта строительства автомагистрали Яссы-Унгены-Кишинев-Одесса, которая пройдет в обход Приднестровского региона.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну подписал вместе с директором Государственной администрации автомобильных дорог Сергеем Бежаном Соглашение о сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком, посредством которого европейский механизм «Инвестиции в связанность для стран Восточного партнерства» (EPIC) финансирует реализацию пред-ТЭО и технико-экономического обоснования проекта строительства автодороги Яссы-Унгены-Кишинев-Одесса, пишет Mould-street.com.

Коридор Республики Молдова в Европейский союз

Как отмечает Министерство инфраструктуры и регионального развития, это первый шаг в строительстве автомагистрали, которая представляет собой коридор Республики Молдова в сторону Европейского союза.

Предварительное технико-экономическое обоснование должно быть завершено в 2024 году, а технико-экономическое обоснование будет завершено к концу 2025 года. Документы предусматривают сбор информации и данных о текущем состоянии дорожной инфраструктуры, интенсивности планируемого движения, экономическую оценку. Также будут определены географические точки и основные технические параметры (ширина и т.д.) автодороги.

«Мы все хотим, чтобы этот проект был завершен в кратчайшие сроки, а строительство началось как можно скорее. В то же время мы должны осознавать, что такие проекты требуют времени», – сказал министр, пообещав, что власти будут действовать как можно быстрее, чтобы в ближайшие годы были завершены остальные этапы: проектирование, определение финансовых ресурсов, проведение торгов и начало работ.

Проект строительства автомагистрали Яссы-Унгены-Кишинев-Одесса включен в План реконструкции инфраструктуры Молдовы 5+ и имеет стратегическое общенациональное значение. Автомагистраль соединит региональные экономические и промышленные центры трех стран, облегчит торговлю и внесет значительный вклад в экономическое и социальное развитие.

Прогнозируется, что автомагистраль Яссы-Унгены-Кишинев-Одесса соединит региональные экономические и промышленные центры трех стран, будет способствовать торговому, экономическому и социальному развитию, а Республика Молдова станет ближе к ЕС, в том числе на уровне инфраструктуры.

Сколько будет стоить и где будет проходить эта трасса?

По некоторым оценкам двухлетней давности экспертов IDEP, стоимость технико-экономического обоснования этого проекта составляет 10 миллионов евро для участка Унгены-Кишинев и 22 миллиона евро для участка Кишинев-Одесса.

При этом стоимость реализации проекта оценивается в один миллиард евро для участка Унгены-Кишинев протяженностью 110 км и 1,8 млрд евро для участка Кишинев-Одесса протяженностью 190 км, из них 145 км по территории Республики Молдова.

На территории Республики Молдова автодорога начнется недалеко от города Унгены, от моста через реку Прут, будет построена как часть автомагистрали «Унирий», станет продолжением европейской дороги E58 и будет проходить мимо населенных пунктов Пырлица и Корнешты.

После этого она будет следовать по маршруту G88 (Вале Кулий в Унгенском районе) до дороги М5 (также известной как «бетонка»), которая соединяет Бельцы и Черновцы с Кишиневом и Тирасполем, и пройдет мимо столицы в зоне Крикова.

В дальнейшем проект предусматривал две возможности продолжения маршрута автодороги – через Приднестровский регион (через Бендеры и Тирасполь и таможенный пост Кучурган) или по маршруту, ведущему к таможенному посту Паланка (через Каушанский и Штефан-Водский районы), второй вариант наиболее вероятный.

На карте, опубликованной министерством, ясно видно, что выбранный маршрут пройдет в обход Приднестровского региона. По самым оптимистичным прогнозам, дорога может быть готова через 8-10 лет, хотя изначально прогнозировался примерно 2030 год.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
3272 чел.

Нихорень (Nihoreni) – село и коммуна района Рышкань. Нихорень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 3 км от города Рышкань и 181 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3272 человека. Село Нихорень было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.