Республика Молдова подпишет заявление о присоединении к Единой зоне европлатежей

Республика Молдова подпишет заявление о присоединении к Единой зоне европлатежей

Республика Молдова завтра подпишет заявление о присоединении к Единой зоне европлатежей (SEPA), что является мероприятием государственной важности в контексте вступления нашей страны в ЕС, говорится в пресс-релизе Национального банка Молдовы.

Он реализуется в рамках проекта Twinning "Укрепление надзора, корпоративного управления и управления рисками в финансовом секторе Республики Молдова", финансируемого Европейским союзом,

Внедрение Единой зоны европлатежей (SEPA) направлено на расширение процесса европейской интеграции и в области мелких платежей в евро путем создания единого европейского рынка для платежей в евро.

Первоначально SEPA соответствовала географической зоне, состоящей из 27 государств-членов Европейского союза, а также Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии и Монако.

В настоящее время SEPA охватывает 34 страны Европы, а также территории за пределами Европейского союза, после заключения соглашений об участии в SEPA финансовых учреждений, не входящих в ЕС.

Концептуально SEPA представляет собой зону, в которой все платежи в евро, включая трансграничные, рассматриваются как национальные платежи, т. е. нет различий между национальными и трансграничными платежами.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , европлатежи

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1529 чел.

Гетлова (Ghetlova) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Норочень, Гетлова и Хулбоака. Село расположено на расстоянии 30 км от города Орхей и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1529 человек. Первое документальное упоминание о селе Гетлова датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.