Процедура назначения детских пособий упрощена

Процедура назначения детских пособий упрощена

С начала этого года процедура назначения пособий на новорожденных и детей с ограниченными возможностями была упрощена. Родителям больше не нужно подавать заявление на получение этих услуг, сообщает Национальная касса социального страхования.

С 1 января вступили в силу новые положения, согласно которым ряд пособий будет назначаться на основании данных из государственных информационных систем, без необходимости подачи заявления. Национальная касса социального страхования начала информационную кампанию "Пособия без барьеров" об услугах, предлагаемых по умолчанию, объявила генеральный директор учреждения Елена Цыбырнэ, передает Radio Moldova.

"Национальная палата на основании данных, полученных от Агентства государственных услуг, устанавливает по умолчанию, принимает решения и направляет на выплату данные виды пособий".

По словам министра труда и социальной защиты Алексея Бузу, в этом году ряд социальных услуг будет переведен в цифровой формат, чтобы они были доступны как можно большему числу людей.

Когда в семье появляется ребенок, последнее, что вам нужно, - это идти и стоять в очереди, собирать документы, возвращаться во второй раз, чтобы получить недостающую печать. Самый высокий стандарт, когда мы говорим о предоставлении услуги, осуществлении платежа, - это проактивная модель доставки, то есть вы получаете платежную услугу, не делая запроса. В этом году и в ближайшие годы будут реализованы новые инициативы".

Пособия для семей с детьми устанавливаются по факту, на основании данных Агентства государственных услуг, без необходимости подачи заявления родителями, сообщил директор учреждения Мирча Ешану. По его словам, перевод бумажных документов в цифровой формат - процесс непростой, но необходимый.

"В первую очередь это удобство для гражданина, во вторую - сокращение административных расходов государственных учреждений, поскольку любой процесс предоставления государственной услуги обходится государству очень дорого, в третью - это повышает прозрачность, в четвертую - экономию и даже может предотвратить случаи мошенничества".

В этом году 33 000 матерей получат единовременное пособие по рождению ребенка, а более 114 000 детей – ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 2-3 лет. Проект также облегчит получение пособий для 2 300 детей c ограниченными возможностями.

Следует учесть, что с 1 января 2024 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет будет выплачиваться одному из застрахованных родителей. При этом оно будет рассчитываться из застрахованного дохода одного из супругов, что приведет к увеличению размера пособия.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дети , пособие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
389 чел.

Буздужаны (Buzdugeni, Буздуджень) — село в составе коммуны Бурланешты Единецкого района. Расположено в 22 км от города Единцы, 28 км от железнодорожной станции Братушаны и 224 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 389 человек. Первое упоминание о селении в документах относится к 29 апреля 1672 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.