31 декабря 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1161
Пособия для семей с детьми: какие изменения вступят в силу
31 декабря 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1161

Пособия для семей с детьми: какие изменения вступят в силу

С 1 января 2024 года вступят в силу изменения в нормативно-правовой базе, призванные упростить процесс назначения пособий семьям с детьми, отмечает Noi.md.

Так, с 1 января 2024 года единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 лет, ежемесячное пособие на воспитание ребенка до достижения им возраста 3 лет, ежемесячное пособие на поддержку воспитания до достижения трехлетнего возраста детей-близнецов или нескольких детей, рожденных от одной беременности, устанавливаются Национальной кассой социального страхования (НКСС) по умолчанию для матери.

Если мать не соответствует условиям для установления пособия, пособие устанавливается отцу на основании данных о рождении ребенка, имеющихся в Государственном регистре населения, без необходимости подачи заявления в территориальную кассу социального страхования или в электронном виде.

С 1 января 2024 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается одному из застрахованных родителей без условия нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

При этом ежемесячное пособие по воспитанию детей до 3 лет будет исчисляться из страхового дохода одного из застрахованных супругов, что приведет к увеличению размера пособия.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пособие , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
114 чел.

Владимиреука (Vladimireuca) – село в составе коммуны Копэчень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сынджерей и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 114 человек. Село Владимиреука было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.