27 октября 2023, 10:30 Молдавская действительность views 1921

Фото: rateshops.ru
27 октября 2023, 10:30 Молдавская действительность views 1921

"У вас помельче не найдется? У меня нет для вас сдачи" - чем рискуют продавцы, от которых вы слышите эти фразы

Каковы права потребителей и чем рискуют продавцы, которые недовольно спрашивают, нет ли у вас "помельче, лей-два", отказываются обслуживать покупателей в определенных ситуациях, ссылаясь либо на то, что стоимость купюр слишком высока и им нечем дать сдачу, либо на то, что в магазине с утра мало денег? Решения для таких ситуаций можно найти в законодательстве.

Так, согласно действующему в Республике Молдова законодательству, продавцы обязаны принимать все законные средства платежа, включая купюры достоинством 500 и 1000 леев. Если у продавца нет сдачи на банкноты номиналом 500 или 1000 леев, он обязан предложить покупателю возможность вернуть купленный товар или принять другое средство оплаты, например: банковскую карту или банковский перевод.

Это обязательство не ограничивается достоинством банкноты, использованной для оплаты. Поэтому продавцы не могут отказать в продаже товаров или оказании услуг, запрашиваемых потребителями, на том основании, что у них нет сдачи с банкнот номиналом 500 леев или 1000 леев.

Если продавец отказывается принимать оплату наличными, потребитель имеет право:

  • попросить продавца воспользоваться другой торговой точкой, в которой можно получить сдачу с данной банкноты.
  • отказаться от покупки товара или получения услуги.
  • обратиться с жалобой в компетентные органы: Государственную инспекцию по надзору за непищевыми продуктами и защите прав потребителей, Министерство внутренних дел (МВД).

Госинспекция по надзору за непищевыми продуктами и защите прав потребителей имеет право устанавливать и наказывать за несоблюдение законодательных норм, касающихся обязанности продавцов принимать оплату наличными, а также за необоснованный отказ в продаже товара или оказании услуги. В соответствии с положениями ст. 273 п. 10 Кодекса о правонарушениях Республики Молдова за необоснованный отказ от продажи товара или предоставления услуги на физическое лицо налагается штраф в размере от 30 до 60 условных единиц (1500-3000 леев), а на ответственное лицо - от 60 до 120 условных единиц (3000-6000 леев).

Вот несколько советов потребителям, как защитить себя в подобных ситуациях:

  • Не бойтесь попросить продавца дать вам сдачу с купюры.
  • Откажитесь от покупки товара или получения требуемой услуги, если продавец отказывается дать вам сдачу.
  • Если продавец не желает вам помочь, задокументируйте инцидент, в том числе сфотографируйте отказанную купюру и чек.
  • Подайте жалобу в ГИННПЗПП или МВД (в зависимости от ситуации), если продавец отказывает вам в выдаче наличных денег.
  • Потребитель имеет право получить оставшуюся часть денег наличными или с помощью другого электронного средства платежа.
  • Потребитель имеет право попросить продавца принять оплату картой или другим электронным средством платежа.

Потребители также могут обратиться в Государственную инспекцию по надзору за непищевыми продуктами и защите прав потребителей с требованием провести контрольные мероприятия с целью проверки соблюдения положений законодательства, касающихся обязанности продавцов принимать оплату наличными, а также проверки соблюдения прав потребителей данным торговым учреждением.

Потребители должны знать свои права и пользоваться ими в случае их нарушения.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

права , потребители

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1895
Население:
88 чел.

Присака (Prisaca) – село в составе коммуны Хыртоп района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 30 км от города Чимишлия и 66 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 88 человек. Первое документальное упоминание о селе Присака датировано 1895 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.