26 октября 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1369
Получит ли Молдова дивиденды от Плана реконструкции Украины и при чем здесь кишиневский аэропорт
26 октября 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1369

Получит ли Молдова дивиденды от Плана реконструкции Украины и при чем здесь кишиневский аэропорт

План восстановления соседней страны обещает стать самой масштабной программой финансирования в истории. Знаменитый План Маршалла - программа восстановления Европы после Второй мировой войны - выглядит на фоне Плана реконструкции Украины ничтожной малостью.

Грандиозный проект открывает не менее грандиозные перспективы для инвесторов, поэтому страны региона уже выстраиваются в очередь за будущими выгодами. Нет в ней лишь Молдовы.

Звезды сложились

Общая сумма ассигнований по Плану Маршалла составила за четыре года 13 млрд. При этом деньги получала не одна страна, а 18. Между тем международные партнеры намерены в течение 10 лет направить на поднятие из руин только одной Украины 750 млрд долларов. Целую страну планируют фактически отстроить заново - от дорог, мостов и заводов до электроопор, многоэтажек и детсадов, а это значит огромные государственные подряды, в большом количестве и с целыми цепями источников сопутствующего спроса. Клондайк для бизнеса и инвестиций.

Граничащие с Украиной страны еще минувшей весной оценили это и стали обдумывать новые инвестиционные перспективы. О серьезности их намерений говорит хотя бы тот факт, что, в частности, Румыния, прицеливаясь к появившимся возможностям, констатировала наличие в Украине существенных недостатков в системе управления государственными инвестициями. А уже летом в Лондоне Еврокомиссия, ЕБРР и Международная финансовая корпорация подписали соглашение о выделении 800 млн долларов на мобилизацию частных инвестиций в украинскую экономику.

Какое отношение вся эта фундаментальная подготовительная работа имеет к Молдове? Пока никакого. И в этом злая ирония и абсурд ситуации.

«Война в Украине стала сдерживающим фактором для развития молдавской экономики, и все же она создает возможности, - настаивал, выступая в телепрограмме BusinessUP, старший партнер инвестиционного фонда Horizon Capital Василий Тофан. - Война закончится, начнется период восстановления Украины, и у Молдовы есть уникальный шанс стать платформой, через которую иностранные инвесторы смогут обслуживать украинский рынок».

Horizon Capital управляет в Молдове и Украине активами на 1,5 млрд евро и намерен на волне реализации программы восстановления соседней страны заметно расширить свой портфель. Как уверяет Василий Тофан, над Молдовой удачно сошлись звезды, и теперь она получила редкую возможность успешно решить важную задачу – привлечь иностранные инвестиции в существенном объеме.

«Иностранных инвесторов привлекает в Молдову прежде всего перспектива вступления страны в ЕС. Это фактор номер один. Для примера, инвесторы увидели преимущества от вступления в ЕС Румынии задолго до того, как это произошло, и в период с 1999 по 2007 год ВВП Румынии вырос на 12%, - говорит Тофан. - Второй фактор – реконструкция Украины. Для восстановления только юга этой страны понадобятся десятки миллионов окон, дверей, металлоконструкций. Все это возможности для создания фабрик здесь, в Молдове. Многие молдавские компании могут выиграть от этого, и многие иностранные компании могут локализовать свои предприятия в Молдове. Поэтому нужно брать вертикаль за вертикалью, отрасль за отраслью и использовать уникальный шанс капитализировать эти индустрии».

«В стране с уменьшающимся населением рост экономики может быть достигнут исключительно за счет повышения производительности. Низкая производительность не означает, что молдаване ленивее немцев. Это означает, что у Молдовы меньше доступа к технологиям. А технологии, как правило, приходят с иностранными инвесторами, у которых есть и деньги, и понимание современных процессов. Поэтому нулевым приоритетом должна стать охота на таких инвесторов», - подчеркивает старший партнер Horizon Capital.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

 

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1606
Население:
1538 чел.

Брынзены (Brînzeni, Брынзень) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Брынзены расположены в 18 км от Единец и 19 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1538 человек. Первое документальное упоминание о Брынзенах относится к 1606 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.