24 октября 2023, 16:00 Молдавская действительность views 1773
Митрополит Владимир написал письмо патриарху Кириллу. Что дальше?
24 октября 2023, 16:00 Молдавская действительность views 1773

Митрополит Владимир написал письмо патриарху Кириллу. Что дальше?

Высокопреосвященный митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир обратился 5 сентября к Патриарху Российскому Кириллу с письмом, в котором перечислил ряд опасений и недовольств, возникших среди духовенства за последние полтора года.

«Это обращение является результатом все более довлеющих обстоятельств, которые с ускоренной скоростью выталкивают Православную Церковь Молдовы на периферию молдавского общества».

Это письмо было обнародовано на прошлой неделе, и Кишиневско-Молдавская митрополия подтвердила его подлинность.

Митрополит Владимир утверждает, что религиозное учреждение находится «в ситуации банкротства», а патриарх Кирилл демонстрирует почти полное безразличие и отсутствие поддержки «в этот трудный период» для Православной Церкви Молдовы.

Говорится также о падении доверия прихожан к Православной Церкви, что произошло после начала войны в Украине. «Такие настроения подтверждаются и последними местными опросами общественного мнения, согласно которым доверие граждан к Церкви как институту упало ниже психологического порога в 70% с момента провозглашения независимости Республики Молдова, а светские институты более предпочтительны для населения. И это происходит в ситуации, когда Церковь всегда возглавляла список доверия респондентов с результатом почти 90%. Для Православной Церкви Молдовы такая ситуация равносильна нашему исчезновению с религиозной и социальной сцены страны», – подчеркивается в обращении.

Еще одна затронутая тема – растущее влияние, которое приобретает Бессарабская митрополия в Республике Молдова.

«И как будто этих проблем было недостаточно, чтобы вызвать наше недоумение и беспокойство, отмечается все более открытая и последовательная поддержка, оказываемая Бессарабской митрополии (и ее растущее влияние) со стороны властей Республики Молдова и Румынии. Это ясный сигнал властей, создающий впечатление, что Православная Церковь Молдовы становится все более непопулярной в общественной сфере».

Другая ситуация, которая, по словам митрополита, вызывает беспокойство, уже традиционно существует в Приднестровском регионе, где «епископы назначаются без согласия митрополита Кишиневского и всей Молдовы и Синода Православной Церкви Молдовы, что для нас является необъяснимым явлением».

Ответа от Патриарха Московского на письмо пока не последовало. Однако митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил Божественную литургию в воскресенье, 22 октября, в кафедральном Рождественском соборе в Кишиневе, во время которой состоялась хиротония архимандрита Филарета (Кузьмина) в сан епископа Каприянского, викария Кишиневской епархии. Уточняем, что в своем обращении митрополит Владимир также коснулся отказа патриарха Кирилла от предложенной митрополитом Владимиром кандидатуры Филарета (Кузьмина).

После обращения Высокопреосвященного митрополита Владимира последовали первые комментарии.

Епископ Иоанн Сорокcкий, викарий митрополита, представитель Кишиневской и всея Молдовы митрополии: "Мы уверены, что ответ из Москвы на это письмо придет. В то же время в ближайшее время Высокопреосвященнейший митрополит Владимир созовет Синод Православной Церкви. Там будут обсуждаться несколько вопросов, в том числе и эта тема, вызвавшая столько шума в обществе».

«Мы все консолидированы вокруг митрополита Владимира, он является духовным, национальным лидером нашего народа, у нас есть наша святая Церковь в Молдове со своими священниками и верующими, подавляющее большинство жителей Молдовы чувствуют себя членами этой Церкви. Ни о каком разрыве речь не идет, мы сохраняем единство Православной Церкви Молдовы. Мы доверяем митрополиту Владимиру, потому что на протяжении более трех десятилетий он руководит Церковью Молдовы вдумчиво и с большим иерархическим тактом, мы полностью уверены, что дела в нашей святой Церкви будут идти хорошо», – подчеркнул архиепископ Иоанн.

Протоиерей Свято-Георгиевской церкви Кишинёва отец Виталий (Шинкарь) считает вынужденным письмо, которое митрополит Владимир направил Патриарху Русской православной церкви Кириллу, полагая, что за этим письмом кроется, конечно же, сложнейшая история для самого митрополита.

Отец Виталий отмечает, что в Молдове произошло разобщение общества и проевропейских элит, которые выбрали либеральный путь и продвигают все свои идеи любой ценой.

"Мы находимся в этом прокрустовом ложе, внутри которого, я уверен, наш митрополит, будучи человеком достаточно мягким, вменяемым и добропорядочным, во многих вопросах испытывает колоссальное давление от этих молодых хунвейбинов, которых интересует только реализация их мыслей, планов, и их новые идолы, которым они служат, которых они страшно любят и готовы принести в жертву свое сердце. Они искренние западники, они легитимируют эту власть и позволяют ей делать все что угодно, потому что это их «сукины дети». Соответственно мы наблюдаем совершенно четкое однополярное движение, наплевательство к тому, что существует в сердцах огромного количества людей, в том числе это касается церкви", – подчеркнул протоиерей Свято-Георгиевской церкви Кишинёва.

По его словам, вынужденность письма митрополита Владимира Патриарху Русской православной церкви Кириллу очевидна, и за этим письмом кроется, конечно же, сложнейшая история и для самого митрополита, потому что он пишет о 70% поддержке общества.

"Но я думаю, что среди священников примерно та же история: 70% – категорически за наше спокойное существование в рамках Московского патриархата, в рамках их вывески. Она нам очень выгодна, потому что далекое начальство – это мечта для любого подчиненного, далекое начальство позволяет мне быть независимым и от своей власти, которая будет вмешиваться в мои дела и легко раздавит, если мой начальник здесь, шантажируя его, давя на него. Мы обычно говорим: "Будьте добры, езжайте туда, мы бы и рады, но договоритесь сначала с шефом", – отметил отец Виталий.

По его словам, сейчас Москва, понятное дело, токсична для нынешних властей Молдовы, которые выбрали четкий антирусский курс, когда они пытаются реально легитимировать ненависть ко всему русскому, ко всему, что связано с Россией, независимо от военных действий.

"Война просто послужила высвобождающим фактором, который позволил теперь об этом открыто говорить и открыто эту ненависть пропагандировать. И я думаю, что митрополит вынужден лавировать среди этих людей, которые сегодня называются элитой, которые плохо образованы, дурно воспитаны, отягощены целым рядом сложных идей, и это письмо было написано для того, чтобы показать эту власть. Вы хотели? Ну, вот вам письмо. Большего пока не вижу. В остальном, конечно же, нас готовят к украинскому сценарию", – сказал протоиерей Свято-Георгиевской церкви Кишинёва.

По его словам, единственное, что спасает ситуацию, так это то, что молдаване все-таки по-другому устроены, чем украинцы, дурной активности людей здесь поменьше будет, именно потому, что огромное количество сильных молодых людей ищет хорошую долю не в Молдове, они работают за ее пределами.

"Молдаване – очень теплый народ, очень хорошо понимающий ситуацию, очень любящий Россию в массе своей. Но в авангарде этой власти "промытая" молодежь, воспитанная в нужном им ключе интеллигенции, потому что заковывают всю либеральную нынешнюю повестку мира. Это университеты - что во всем мире, что у нас. Наши университеты – это пока что такое еще сложное название, но, тем не менее, это центр воспитания. Авангард этого шума – столица в первую очередь, поэтому нам предстоит сложная битва, непростая. Мы увидим еще много интересного, я думаю, что это вторая серия фильма, ну а дальше, как обычно – все решат выборы и ход войны в Украине", – подчеркнул отец Виталий.

Во избежание спекулятивных трактовок, заполонивших информационную среду, необходимо дождаться официального ответа Русского Патриархата и, в частности, официального объявления о решениях, принятых Кишинёвско-Молдавской митрополией по итогам этой переписки, считает бывший министр образования Корнелиу Попович.

«На данный момент я могу лишь отметить, что, несмотря на смутные времена, в которые мы живем, можно с уверенностью сказать, что молдаване, независимо от геополитической ситуации, останутся православными христианами, какими они были последние две тысячи лет. Независимо от текущих проблем, наша вера всегда была и останется важной опорой нашей культуры и идентичности. Церковь должна оставаться независимой – как политически, так и геополитически – и сохранять свой авторитет. Я твердо убежден, что ценность Церкви в обществе должна основываться на ее духовном учении, на поддержке и руководстве, предлагаемом верующим, и на продвижении человеческих и моральных ценностей», – заявил Корнелиу Попович.

По его мнению, крайне важно достичь консенсуса в религиозном сообществе и избегать чрезмерного вмешательства в политические дела, чтобы сохранить Церковь как объединяющую силу и место спокойствия и размышлений для всех верующих.

На просьбу Noi.md прокомментировать обращение митрополита к патриарху Кириллу священник, пожелавший сохранить анонимность, заявил, что сожалеет о последних происходящих событиях. Он также упомянул о возрастающем влиянии Бессарабской митрополии, чему активно способствует нынешнее руководство страны.

«Когда в 1989 году пришел митрополит, и тогда были не лучшие времена, но Православная Церковь преодолела искушения. То же самое будет и сейчас. Мы должны быть верными Патриархии, потому что искушения возникают и будут всегда. Христиане верны Церкви, и раздора в народе не должно быть, разделение общества недопустимо. Мы не должны вмешиваться в дела других, как это делает нынешнее руководство», – отметил священник.

В то же время политолог, лидер общественной ассоциации «Воевод» Николай Паскару считает, что Православную Церковь необходимо ценить как очень важный социальный институт и необходимо провести грань между политикой и религией.

«Молдавская митрополия должна сделать все возможное, чтобы сохранить свою независимость и помнить об очень важной вещи. Когда ты свободен, подчиняешься только Богу, соблюдая существующие каноны, ты сможешь сохранить свой суверенитет и сможешь продвигать свою церковную политику. Сейчас митрополия Молдовы часто подвергается критике со стороны различных политических сил, иногда вынуждена идти на определенные шаги, но не будем забывать, что рождались апостолы, святые, которые всегда боролись за справедливость, за Церковь и за праведность, и за это борются и наши воеводы. Важно провести эту грань между происходящим в мире и церковной политикой. Я считаю, что это письмо специально составлено как намерение, чтобы люди увидели проблемы, которые существуют, чтобы и государство, и митрополия сделали шаг к тому, чтобы стать независимыми и суверенными, чтобы все эти инициативы по объединению исчезли», – заявил Николай Паскару.

Православная Церковь Молдовы (ПЦМ) — православная церковь с правом самоуправления, под юрисдикцией Московского Патриархата. С 1989 года патриархом этой церкви является митрополит Владимир Кантарян, носящий титул митрополита Кишиневского и всея Молдовы. Резиденция митрополита Православной Церкви Молдовы находится в Кишиневе, а собор митрополита — Собор Рождества Христова в Кишиневе.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1813
Население:
1931 чел.

Алуниш (Aluniş) – село и коммуна района Рышкань. Алуниш – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Рышкань и 158 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1931 человек. Первое документальное упоминание о селе Алуниш датировано 1813 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.