22 октября 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1042
Жук: «НАТО признаёт нейтралитет Молдовы»
22 октября 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1042

Жук: «НАТО признаёт нейтралитет Молдовы»

Дискуссии в обществе о том, что Молдова может стать государством-членом НАТО, необоснованны, поскольку на данный момент ни одна партия не заинтересована в евроатлантической интеграции нашей страны, считает политолог Виктор Жук, директор Центра правовых, политических и социологических исследований.

Эксперт также подчеркнул, что Североатлантический альянс признаёт нейтралитет Республики Молдова.

Заявления были сделаны в ходе научно-практической конференции: «Нейтралитет Республики Молдова – парадигма, обладающая конституционной ценностью», организованной Институтом конституционного правосудия. Виктор Жук также рассказал о значении статьи 11 Конституции, которая провозглашает постоянный нейтралитет государства.

«Ст. 11 Конституции преследовала тогда две цели: первая – способствовать эвакуации российских войск, незаконно дислоцированных на территории Республики Молдова; и вторая – не допустить сближения с Североатлантическим альянсом, учитывая, что 16 марта 1994 года президент республики подписал программу партнерства во имя мира, которая даже отдаленно не предусматривала, что Молдова станет государством-членом НАТО. Я считаю, что и сейчас дискуссии о том, что Молдова может стать государством-членом, абсолютно ненужные, потому что НАТО признаёт нейтралитет Республики Молдова, но в процессе интеграции и здесь, если сравнивать с европейской интеграцией, необходима воля обеих сторон. На данный момент ни одна из сторон не имеет желания достичь евроатлантической интеграции Республики Молдова, как и Украины.

Третьей задачей при статусе нейтралитета Республики Молдова было обеспечение безопасности, но если сделать некоторые выводы, то мы увидим следующее: статус нейтралитета не гарантировал вывод иностранных войск с ее территории, даже если она временно не находится под юрисдикцией конституционных властей. Статус нейтралитета не позволял сближения, но и не препятствовал сближению с НАТО», – заявил Виктор Жук.

«При этом я бы подчеркнул, что статус нейтралитета не позволял иностранному государству требовать превращения оперативной группы войск в военную базу, как это было в случае с Украиной (...).

Хорошо, что мы сегодня обсуждаем нейтралитет. Вопрос об изменении этого закона на данный момент не возникает, учитывая, что конституционные положения также очень сложно реализовать. Но на данный момент нейтралитет необходимо консолидировать и укреплять», – добавил Жук.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , Нейтралитет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1915
Население:
503 чел.

Романовка (Romanovca) – село в составе города Корнешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 503 человека. Село Романовка было основано в 1915 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.