20 октября 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1376
Несмотря на критику, Майя Санду приветствует решение Украины об упразднении синтагмы
20 октября 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1376

Несмотря на критику, Майя Санду приветствует решение Украины об упразднении синтагмы "молдавский язык"

Несмотря на критику заявлений премьер-министра Румынии Марчела Чолаку, президент Майя Санду приветствует решение киевских властей заменить в официальных документах синтагму "молдавский язык" на «румынский». "Важный шаг, укрепляющий единство наших стран", - написала Майя Санду на сайте X. В свою очередь, Владимир Зеленский выступил с обращением.

"Я приветствую совместное заявление президента Зеленского и премьер-министра Марчела Чолаку о подтверждении румынского языка в качестве официального языка румынской общины в Украине. Это важный шаг, который укрепляет единство наших стран", - написала Майя Санду на сайте X.

Президент Украины Владимир Зеленский откликнулся на послание Майи Санду.

"Дорогая Майя Санду, я рад, что наше трехстороннее сотрудничество между Украиной, Молдовой и Румынией развивается всё более быстрыми темпами. Оба наших государства находятся на пути к вступлению в ЕС. Мы должны строить наше европейское будущее и вместе укреплять Европу", - написал Зеленский на той же платформе.

Анатолий Фетеску, президент национально-культурного объединения молдаван Luceafărul Одесской области, заявил, что молдавский язык будет существовать в Украине до тех пор, пока в Европе действуют демократические нормы обеспечения прав национальных меньшинств.

Партия социалистов Республики Молдова выразила свое возмущение решением Украины исключить синтагму "молдавский язык" из официальных документов. Представители партии отметили, что это было сделано "под давлением Румынии".

В то же время бывший президент Республики Молдова, лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон выразил сожаление в связи с решением украинских властей считать молдавский язык румынским.

"Молдавский язык, как и молдавское государство, которому уже более 650 лет, был, есть и будет. Утверждения о том, что молдавского языка никогда не существовало, являются либо заведомой ложью, либо доказательством незнания собственной истории. Нам давно известна позиция наших румынских соседей, но вызывает сожаление, что наши украинские соседи поддались давлению и отказались от идентичности молдаван, проживающих в Украине", - сказал Додон.

Ранее портал noi.md писал, что каждый желающий может увидеть документы, относящиеся к XVII – XXI векам, при этом первое упоминание молдавского языка датируется XVI веком, хотя молдаване говорили на молдавском языке всегда с момента появления этнонима «молдаване».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Майя Санду , молдавский язык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
2359 чел.

Красноармейское (Crasnoarmeiscoe) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Тэлэешть и Красноармейское. Село расположено на расстоянии 40 км от города Хынчешть и 67 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2359 человек. Первое документальное упоминание о селе Красноармейское (под названием Тэлэешть) датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.