20 октября 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1357
Додон раскритиковал решение Украины по отказу от молдавского языка
20 октября 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1357

Додон раскритиковал решение Украины по отказу от молдавского языка

Бывший президент Молдовы, лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон выразил сожаление по поводу решения властей Украины считать молдавский язык румынским.

"Молдавский язык, как и молдавское государство, которому более 650 лет, был, есть и будет. Заявления, что молдавского языка никогда не существовало, - либо сознательная ложь, либо свидетельство незнания собственной истории. Позицию наших соседей из Румынии мы знали давно, но досадно, что наши украинские соседи все-таки уступили давлению и отказались от идентичности молдаван, которые проживают в Украине", - сказал Додон в беседе с корреспондентом ТАСС.

Политик высказал мнение, что молдавские власти в этом вопросе "должны брать пример с правительства Венгрии, которое принципиально отстаивает и добивается признания прав венгров на территории Украины".

"Уверен, что будущее руководство Молдовы обязательно вернется к этому принципиальному для молдавской идентичности вопросу", - подчеркнул бывший глава республики.

Каждый желающий может увидеть документы, относящиеся к XVII – XXI векам, при этом первое упоминание молдавского языка датируется XVI веком, хотя молдаване говорили на молдавском языке всегда с момента появления этнонима «молдаване».


Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1470
Население:
1914 чел.

Печиште (Pecişte) — село в районе Резинa. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 33 км от города Резина и 112 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1194 человека. Первое упоминание о селе Печиште датируется 1470 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.