02 сентября 2023, 13:00 Молдавская действительность views 1391
Министерство образования ищет решения: неформальные платежи могут быть заменены добровольными
02 сентября 2023, 13:00 Молдавская действительность views 1391

Министерство образования ищет решения: неформальные платежи могут быть заменены добровольными

По словам государственного секретаря Адрианы Казаку, незаконный сбор денег можно заменить добровольными, но анонимными переводами от родителей, желающих внести свой вклад в развитие или поддержку учебных заведений.

По ее словам, Министерство образования ищет пути решения проблемы, а также создает условия для тех, кто хочет пожертвовать деньги на развитие учебных заведений и снять финансовое давление на родителей. В то же время сбор наличных денег будет запрещен, добавила Адриана Казаку.

"Родители, желающие поддержать развитие учебного заведения, могут сделать это анонимно, без принуждения с чьей-либо стороны. Следует исключить сбор денег с родителей. Если кто-то из родителей хочет внести свой вклад в развитие учебного заведения, в котором обучается его ребенок, он может сделать это, но по-другому. Потому что есть семьи, которые, как бы сильно ни хотели оказать такую поддержку, у них нет для этого необходимых финансовых средств. При этом, все это не должно сказываться на ребенке, на его академической успеваемости. Необходимо сделать так, чтобы больше не было незаконных сборов денег", - отметила госсекретарь, передает radiomoldova.md

Адриана Казаку также сообщила, что в этом году государство выделит около 25 тыс. леев на обучение одного ученика в зависимости от учебного заведения. Финансовые ресурсы, выделяемые учебным заведениям очень велики, денег достаточно, но их нужно рационально расходовать. Оплата переводом с сохранением анонимности жертвователя практикуется в Румынии, Эстонии и других европейских странах. По данным некоторых исследований, в Республике Молдова годовая величина неформальных платежей составляет в среднем более 5600 леев на одного ученика. Следует отметить, что на поддержание и развитие системы образования в Республике Молдова ежегодно выделяется более 5% национального государственного бюджета. Около 70% этих средств направляется на оплату труда работников системы.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
458 чел.

Ушурей (Uşurei) – село в составе коммуны Рэкэрия района Рышкань. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рышкань и 176 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 458 человек. Село Ушурей было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.