Молдова приветствует инициативу ЕС по созданию общей платформы закупок газа
Фото: iep.ru

Молдова приветствует инициативу ЕС по созданию общей платформы закупок газа

Республика Молдова приветствовала Заключения Совета Европы от 24 и 25 марта в Заключительной декларации которая включает обязательство государств-членов совместно закупать природный газ, сжиженный природный газ и водород, сообщает Noi.md.

Новая платформа будет доступна как государствам Западных Балкан, так и трем странам, ассоциированным с Европейским Союзом, включая Республику Молдова, говорится в сообщении властей.

«Это важное достижение для нашей страны, которое облегчит покупку природного газа в будущем. В то же время Молдова продолжит свои усилия по повышению устойчивости в энергетическом секторе с упором на диверсификацию источников энергии и повышение энергоэффективности», — говорится в заявлении, распространенном нашими властями.

В свою очередь, политолог Дионис Ченушэ сказал, что в отношении этой инициативы необходимо прояснить несколько моментов.

«Механизм закупки газа — добровольный. Поэтому его устойчивость зависит от стран ЕС, которые присоединятся к механизму. Чем крупнее страны (по внутреннему потреблению), тем легче будет договориться о лучшей цене на поставляемый газ. В настоящее время для Молдовы имеет значение закупочная цена, хотя безопасность поставок также имеет определенное значение в связи с военным конфликтом на Украине.

Если такой механизм будет создан и Молдова сможет через него покупать газ, то этот бизнес должен быть прибыльным/устойчивым. В противном случае это станет сложной частью политических дебатов. Если Молдова купит газ в несколько раз дороже, чем тот, что предлагает Россия, то проевропейским силам придется дотировать население и бизнес (любой ценой), соглашаясь заплатить геополитическую цену за отрыв от России. Однако это позволит пророссийским силам еще больше использовать аргумент дешевого российского газа на следующих парламентских и президентских выборах.

Наконец, общая проблема заключается не в доступе к газу, а в цене, которую страна готова платить за нероссийский газ, чтобы быть геополитически независимой от России», — прокомментировал Ченушэ.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ЕС , платформа , газ , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1757
Население:
3271 чел.

Филипень (Filipeni) – село и коммуна Леовского района. Филипень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Леова и 92 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3271 человек. Село Филипень было впервые засвидетельствовано документально в 1757 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.