Попович: «Академия наук Молдовы переживает глубокий кризис»

Попович: «Академия наук Молдовы переживает глубокий кризис»

Академия наук Молдовы переживает глубокий кризис, выход из которого возможен только при поддержке органов государственной власти, в первую очередь, парламента.

Таково мнение бывшего министра образования, культуры и исследований Корнелиу Поповича.

В сообщении на своей странице в Facebook он прокомментировал спорное решение Академии наук Молдовы, которым подследственный по уголовному делу бывший член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Георгий Аворник, нынешний адвокат бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка, был выдвинут Академией наук на должность члена Высшего совета прокуроров от имени гражданского общества.

«Решения последних дней Президиума АНМ вызвали резкую реакцию со стороны парламентского большинства и главы государства. С другой стороны, это разочарование властей действиями АНМ можно было бы проигнорировать, но не в нынешней ситуации, когда Академия переживает глубокий кризис, выход из которого возможен только при поддержке органов государственной власти, в первую очередь парламента. Напомним, что в 2017 году, не приняв во внимание мнение исследователей и не изучив возможные риски, правительство во главе с Павлом Филипом и парламентское большинство ДПМ продвинули и приняли закон, который содержал ряд недостатков, негативно влияющих на развитие науки в нашей стране и в конечном итоге привели к уничтожению АНМ. Бездействие властей в 2020-2021 годах лишило АНМ каких-либо перспектив», — написал Попович.

По его словам, АНМ, в отличие от других подобных научных форумов, в том числе Румынской академии, утрачивает статус единственного государственного учреждения национального интереса в сфере науки и инноваций, как полномочного координатора научной деятельности, распускается путем передачи научных институтов различным министерствам и практически превращается в клуб по интересам.

«Ситуация внутри АНМ также была отмечена Счетной палатой Республики Молдова, которая выявила недостатки, свидетельствующие о широко распространенных и существенных нарушениях в финансовых отчетах Академии наук Молдовы. В сложившейся ситуации принятие законодательной инициативы, сформулированной и с большим трудом продвигаемой с 2019 года, о реабилитации АНМ как форума научных исследований и культурного образования и консолидации научно-исследовательских институтов в Республике Молдова становится маловероятным. Прискорбно», —заключил Попович.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Академия наук , кризис

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
719 чел.

Улму (Ulmu) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Улму, Лысая Гора и Улмул Мик. Село расположено на расстоянии 5 км от города Рыбница и 111 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 719 человек. Село Улму было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.