Пандемия вдвое сократила количество читателей в библиотеках

Пандемия вдвое сократила количество читателей в библиотеках

Пандемия, а также новые информационные технологии вдвое сократили количество читателей в библиотеках. Чтобы справиться с ситуацией, им пришлось перейти в онлайн, а библиотекари перепрофилировались, чтобы быть на расстоянии одного клика от потребителей информации.

Сегодня даже культурные мероприятия для любителей прекрасного проводятся в онлайн-формате. Об этом рассказала директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей, с которой Агентство IPN побеседовало по случаю Международного дня библиотекаря и Всемирного дня книг.

Если в 2019 году порог Национальной библиотеки Республики Молдова перешагнули свыше 70 тысяч посетителей, то в прошлом году их число сократилось почти до 30 тысяч. „Если говорить о 2020 годе, то количество физических посещений библиотеки сократилось, это было характерно для всех учреждений культуры. Но, несмотря на некоторое сокращение физических визитов, увеличилось число виртуальных посещений – как сайта Национальной библиотеки, так и страниц учреждения в различных социальных сетях", - отметила Пинтилей.

Посетителями Национальной библиотеки в основном являются студенты, научные сотрудники и юридические лица, они могут найти здесь информацию, необходимую им в учёбе, научной или профессиональной деятельности. Кроме того, в учреждении проводится множество выставок, книжных презентаций и других культурных мероприятий, которые в условиях пандемии были либо отменены, либо „перекочевали" в Интернет. „Мы хотим расширить нашу программу мероприятий и видов деятельности, чтобы вернуть себе место и позиции одного из ведущих культурных учреждений страны. Тем более, что число посетителей в первом квартале 2021 года растёт," - рассказала директор Национальной библиотеки.

Чтобы соответствовать новым требованиям, предъявляемым на информационном рынке, публичные библиотеки сделали упор на электронные услуги. Это актуально и для столичной библиотеки „Тырговиште". „Мы тоже перебрались в Интернет. Это касается не только услуг, но и обмена сообщениями или использования электронной почты с целью заказа или получения информации о тех или иных наименованиях. Очевидно, что читатель изменился, он хочет, чтобы его обслуживали более оперативно. До сих пор между нами не было столь прочной связи", - сообщила Лилиана Жук, директор библиотеки „Тырговиште" – филиала Муниципальной библиотеки им. Б. П. Хашдеу.

По словам Лилианы Жук, самыми преданными посетителями библиотеки остаются дети, подростки и молодёжь. Возраст и новые реалии определяют и предпочтения читателей. „Мы также обнаружили, что наибольшим спросом пользуются энциклопедическая литература, мотивирующие книги, издания по психологии и даже по истории. Читают и художественную литературу. Но, по просьбам читателей, мы предлагаем и те книги, которые входят в наши программы чтения", - отметила Лилиана Жук. Чтобы поддерживать связь с любителями чтения, библиотека расширила круг предоставляемых электронных услуг. „У нас есть аудио-литература, есть „Вечерняя сказка", которую мы сами записываем и размещаем в Интернете, есть мастер-классы на дому, прямые трансляции в Фейсбуке таких мероприятий, как интервью с писателями или книжные презентации", - уточнила директор.

В Международный день библиотекаря и Всемирный день книг, ежегодно отмечаемые 23 апреля, больше всего библиотекарям хочется вернуться к режиму работы, который действовал до пандемии, чтобы читальные залы вновь были переполнены посетителями.

По данным Национальной библиотеки, в Республике Молдова насчитывается более 2600 библиотек, в них трудятся свыше 4000 библиотекарей.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

книга , библиотека , Пандемия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1625
Население:
1462 чел.

Погэнешть (Pogănești) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Погэнешть и Маркет. Село расположено на расстоянии 58 км от города Хынчешть и 89 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1462 человека. Первое документальное упоминание о селе Погэнешть датировано 1625 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.