24 января 2019, 17:05 Молдавская действительность views 16338
Попович: Нельзя говорить о непризнании дипломов ГУМФ за рубежом
24 января 2019, 17:05 Молдавская действительность views 16338

Попович: Нельзя говорить о непризнании дипломов ГУМФ за рубежом

Решение Израиля ужесточить условия лицензирования для врачей, которые прошли обучение за границей, касается не только Республики Молдова. Оно является естественным требованием ко всем, кто учится за границей.

Об этом заявил в интервью для Noi.md Корнелиу Попович, советник президента в области образования, культуры и исследований. По словам чиновника, целью объявленных израильским государством изменений является повышение качества медицинских услуг в стране. Президентский советник сослался на статистические данные, согласно которым более 58 процентов врачей в Израиле прошли обучение за границей, и большинство из них – более 60 процентов – составляют врачи, получившие квалификацию на постсоветском пространстве, а также в странах Восточной Европы – России, Украине, Молдове, Румынии и др.

До настоящего времени, согласно израильским внутренним процедурам, лица, получившие свой диплом за границей, сдавали экзамен на право получения лицензии для осуществления медицинской практики. Вот как процедура будет изменена в этом году:

«Начиная с 2019 года, согласно информации, опубликованной на веб-сайте Министерства здравоохранения Израиля, процедура лицензирования для лиц, прошедших обучение за границей (лиц, зачисленных, начиная с этого года), будет изменена с целью повышения требований к будущим врачам, делая упор на практической составляющей. К экзамену для получения лицензии будут допущены выпускники медицинских учебных заведений из стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или учреждений, аккредитованных Всемирной федерацией медицинского образования (ВФМО). Лица, зачисленные в учебные учреждения в предыдущие годы, то есть до 2019 года, будут сдавать экзамен на получение лицензии в соответствии с действующими стандартами. Это требование и естественная процедура, выдвинутая израильским государством», - заявил Попович.

По словам Корнелиу Поповича, в контексте объявленных Израилем изменений правительству необходимо срочно принять меры, которые позволили бы Молдове соответствовать новым требованиям, что, безусловно, улучшит качество обучения в учебном учреждении в Молдове.

«Нельзя говорить о непризнании дипломов, выданных Молдавским Государственным университетом медицины и фармации им. «Николая Тестемицану», следует говорить об изменении системы лицензирования врачей в Израиле, которое касается всех государств, в которых обучаются граждане этой страны. Для нас это решение – возможность повысить статус молдавского медицинского образования на международном рынке образовательных услуг. В этих обстоятельствах правительство Молдовы обязано принять срочные меры – либо вступить в ОЭСР, что сложно сделать, либо получить аккредитацию в ВФМО. Нельзя бросать медуниверситет на произвол судьбы", - добавил он. Также, по мнению Корнелиу Поповича, необходимо, чтобы Министерство здравоохранения и Медицинский университет ставили акцент на практической составляющей подготовки медицинского персонала, что является одним из условий, которые выдвигает Израиль.

«Я уверен, что ГУМФ, благодаря своим возможностям и научному потенциалу, успешно пройдет любую аккредитацию, в том числе международную, являясь одним из лучших высших учебных заведений в Молдове», - заключил советник президента.

Отметим, что в последние годы численность иностранных студентов, проходящих обучение в Молдавском Медицинском университете, значительно увеличилось. Большинство иностранных студентов вуза составляют именно граждане Израиля.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Корнелиу Попович , диплом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
951 чел.

Паустова (Paustova) – село в составе коммуны Липник района Окница. Село расположено на расстоянии 3 км от города Окница и 246 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 951 человек. Первое документальное упоминание о селе Паустова датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.