25 сентября 2018, 12:20 Молдавская действительность views 8133
Днестровская ГАЭС достанется китайцам?
25 сентября 2018, 12:20 Молдавская действительность views 8133

Днестровская ГАЭС достанется китайцам?

Ксения Флоря

Китайские банки и госкомпании могут стать инвесторами последней очереди Днестровской гидроаккумулирующей станции.

Как заявил гендиректор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота в интервью украинскому "5 каналу", сейчас ведутся активные переговоры о строительстве трёх гидроагрегатов Днестровской ГАЭС (№5, 6 и 7) за счёт китайских инвестиций. Причём, украинская сторона заинтересована в одновременном начале их строительства.

По словам чиновника, если идти последовательно, как это было до сих пор, и строить гидроагрегат за гидроагрегатом, то понадобится не менее 3 лет на каждый, а в общей сложности строительные работы займут не менее 9 лет. Если же приступить к одновременному строительству трёх агрегатов, то на это уйдёт всего 4-5 лет, и крупнейшая в Европе Днестровская гидроаккумулирующая станция выйдет на проектную мощность.

Как Игоря Сироту потрясла Поднебесная

Этим летом руководство госкомпании "Укргидроэнерго" побывало с рабочим визитом в Китайской Народной Республике. В состав делегации, в том числе, входили и лица, отвечающие за строительство Каневской и Днестровской ГАЭС.

С 2009 г. Китай считается мировым лидером по получению гидроэнергии. Здесь построено 45 тыс. крупных и малых ГЭС. В КНР генерируется почти 18% мировой гидроэнергии: в Поднебесной размещено до половины малых гидроэлектростанций мира, крупнейшая ГЭС на планете – "Три ущелья" на реке Янцзы (электростанция оборудована 32 генераторами по 700 МВт каждый), в прошлом году было начато строительство 2-й крупнейшей в мире ГЭС Байхэтань (на ней будет установлено 16 гидроагрегатов мощностью 1000 МВт каждый), а также строится крупнейший в мире каскад ГЭС общей мощностью более 97 тыс. МВт.

В общем, руководство "Укргидроэнерго" было впечатлено объемами и масштабами увиденного. Вернувшись на родину, Игорь Сирота сравнил гидроэнергетические мощности двух стран.

"Если говорить о цифрах, то они просто поражают. Если взять гидроэнергетику, то её текущая рабочая мощность в Китае составляет 340 тыс. МВт, в то время как на Украине – 5750 МВт. Причём быстрые темпы развития гидроэнергетики у них начались лишь в 1990-х гг. Всего за 28 лет они построили более 300 тыс. МВт. ГЭСы в Китае сегодня вырабатывают где-то 310 тыс. МВт, а гидроаккумулирующие станции – 29 тыс. МВт, ещё 37 тыс. МВт находятся в реализации, а до 2025 года доля ГАЭС в общем балансе производства электроэнергии должна составить 90 тыс. МВт. То есть, до 2025 года они должны сдать в эксплуатацию ещё 40 ГАЭС, а у нас в плане стоят всего лишь три: достройка Днестровской ГАЭС и строительство Ташлыкской и Каневской электростанций", - заявил гендиректор "Укргидроэнерго" в эфире "5 канала".

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Днестр , Китай

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1462
Население:
41 чел.

Сочий Векь (Socii Vechi) – село в составе коммуны Кэлугэр района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 6 км от города Фэлешть и 132 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 41 человек. Первое документальное упоминание о селе Сочий Векь датировано 1462 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.