22 января 2018, 16:30 Молдавская действительность views 50026
В лицеях смогут преподавать только учителя с дипломом мастеранта
22 января 2018, 16:30 Молдавская действительность views 50026

В лицеях смогут преподавать только учителя с дипломом мастеранта

По новым изменениям, с 1 сентября 2018 года педагогические кадры лицейского образования нашей страны должны обязательно иметь высшее образование на степень мастерата.

Эти положения включены в Кодекс об образовании и вступят в силу с 1 сентября 2018 года.
Так, минимальные требования для получения должности педагога в лицейском образовании – наличие квалификации в этой области, минимум 7 уровень МСКО - высшее образование, магистратура, а также продвижение психолого-педагогического модуля. Еще одна новинка, которая вступит в силу в 2018-2019 учебном году, согласно Кодекса об образовании, это то, что государство будет обеспечивать подготовку и развитие навыков общения на английском, французском и русском языках во всех общеобразовательных учебных заведениях.

Кроме того, 1 сентября 2019 года будут расторгнуты индивидуальные трудовые договора с преподавателями молдавских вузов, не имеющими докторской степени. Согласно ст.132 (3) Кодекса об образовании, для получения должности педагога в высшем образовании необходимо иметь 8-й уровень МСКО - высшее образование, докторантура. Констатация прекращения действия трудового договора осуществляется ректором учреждения и доводится до сведения соответствующего лица в течение максимум 5 рабочих дней.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

учитель , диплом , лицей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
660 чел.

Бургеля (Burghelea) — село в составе коммуны Ишкэлэу Фэлештского района. Расположено в 14 км от города Фэлешть и 132 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 660 человек. Первое документальное упоминание о селе Бургеля датируется 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.