26 августа 2017, 12:20 Молдавская действительность views 5684
Полная версия программы празднования Дня независимости Молдовы
26 августа 2017, 12:20 Молдавская действительность views 5684

Полная версия программы празднования Дня независимости Молдовы

В воскресенье Молдова отметит 26 лет с момента провозглашения независимости: как в республике отпразднуют эту дату

Во всех населенных пунктах Молдовы в это воскресенье отметят День независимости. Как отпразднуют памятную дату в разных городах нашей страны.

Официальный праздник в Кишиневе

В столице Молдова праздничные мероприятия в честь 26-летия независимости страны начнутся с возложения цветов официальными лицами к памятнику Штефана чел Маре (08.30). Памятная церемония пройдет и на мемориальном комплексе "Вечность" ("Eternitate"), которая запланирована на 09.00.

В рамках программы празднования в центре Кишинева запланированы выступления оркестра подразделения карабинеров МВД, детских вокально-танцевальных ансамблей, хореографического коллектива "Mărțișor" и оркестра братьев Адваховых. На главной площади столицы пройдет парад национального костюма, в рамках которого выступят исполнители Игор Русу, Михай Чобану, Зинаида Жуля, Сестры Осояну, Игор Кучук.

С 11.40 до 12.20 на главной сцене прозвучат мировые шлягеры в исполнении коллектива "Brio Sonores", а с 12.30 до 13.20 гостей праздника ждет выступление оркестра Музыкальной академии "BIG JAZZ Orchestra". В программе также выступление оркестра и ансамбля народных танцев "Fluieraș", группы FREEDOM'S BOOMBOX /SUA/ (16.35-16.55), группа "Angry Band", а с 19.00 до 01.00 — "HOLOGRAF", "SMILEY" и "ANDREW RAYEL". Ожидается и лазерное шоу.

Яркая программа в Оргееве

Большая культурная программа, которую подготовили местные власти, запланирована и в Оргееве.

Утром примар Илан Шор с гостями и жителями города откроет после масштабной реконструкции историческую улицу Василе Маху. Кроме того, в городе состоится парад, а центр Оргеева 27 августа превратится в "Сasa mare" с традиционными блюдами.

Главную улицу украсят национальными узорами. Дети смогут принять участие в мастер-классах и творческих ателье совершенно бесплатно.

Ко Дню независимости Илан Шор подготовил для жителей и гостей города сюрприз. Впервые будет организовано авиационное шоу, в котором примут участие лучшие пилоты Румынии. Они продемонстрируют зрителям элементы высшего пилотажа.

А на недавно обновленном озере пройдут показательные выступления и соревнования по виндсерфингу.

В Парке Иванос состоится показ национальной одежды. Еще одним подарком станет праздничный концерт с участием отечественных артистов Ионела Истрати, Яна Райбурга, группы "Dulce Band", Игоря Химича, группы "Катарсис", Юлианы Берегой и Виталия Дани. Специальные гости — Заслуженная артистка России Жасмин и группа "Carla's Dreams". Праздник завершится фейерверком.

Праздничные Бельцы

Программа мероприятий в честь 26 годовщины Независимости Молдовы в северной столице Молдовы также достаточно насыщенна. Празднования начнутся с самого утра возложением цветов к памятнику Штефану чел Маре. В программе — выступления музыкальных коллективов, ярмарки, выставки, турниры по футболу, теннису, шахматам и шашкам.

В Бельцах на праздничном концерте выступят молдавские исполнители, а также румынская группа "Fly Project", звезда русского шансона Ирина Круг и Народная артистка России София Ротару.

Источник: ru.sputnik.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
4240 чел.

Ермоклия (Ermoclia) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 87 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 4240 человек. Первое документальное упоминание о Ермоклии датируется 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.