Мобилизация общества против суицидальных игр (Видео)

Мобилизация общества против суицидальных игр (Видео)

Представители церкви, неправительственных организаций, учебных заведений и гражданские активисты страны объявили мобилизацию против самоубийств.

Более того, они хотят этого всеми силами и призывают власти вмешаться в спасение жизней молодого поколения.

На пресс-конференции представители гражданского общества обратили внимание на страшное явление, с которым в настоящее время сталкивается Молдова, и бьют тревогу, предупреждая об этом родителей и подростков.

«Происходящее сегодня отражает душу всего общества. Церковь должна предложить средство для улучшения ситуации, создать при каждом приходе родительские ассоциации, настаивать на организации духовной деятельности вместе с церковью», – отметил дьякон Геннадий Валуца.

В свою очередь председатель молодежного движения «Воевод» Николай Паскару предложил родителям отвлекать детей от интернета и не оставлять их без занятий: «Они должны всегда что-то делать. Мы предлагаем множество мероприятий, в которых могут участвовать подростки. Не только родители должны быть более осторожными, общество тоже должно мобилизоваться. Это виртуальная эпидемия, и специалисты утверждают, что беды только начинаются».

Многим гражданским активистам, основавшим в социальных сетях группу антисамоубийств, уже удалось спасти более 20 подростков, находившихся на грани смерти. Они следят за интернетом, и в случае возникновения подозрений связываются с родителями или близкими этих детей, пытаясь предупредить трагические случаи.

В завершении присутствующие на конференции выступили с обращением: «Учитывая моральный коллапс, в котором все больше увязает молодое поколение, тревожный рост так называемых решений о самоубийстве, а также последние вопиющие случаи, которые потрясли страну, мы настойчиво просим каждое учреждение в отдельности и всех вместе разработать комплексные программы для предотвращения самоубийств и сотрудничать для их эффективной реализации в целях предотвращения или профилактики этих тенденций». Обращение направлено Митрополии Молдовы, Министерству просвещения, Министерству внутренних дел и Службе информации и безопасности.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Николае Паскару , общество , игры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1756
Население:
3420 чел.

Никорень (Nicoreni) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Никорень расположено в 9 км от города Дрокия и 183 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 3420 человек. Первое упоминание о селе Никорены датируется 1756 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.