Игорь Додон потребует отзыва молдавского посла в Бухаресте

Игорь Додон потребует отзыва молдавского посла в Бухаресте

Президент Игорь Додон потребует от правительства отозвать посла Молдовы в Румынии Михая Грибинча. Причина требования в том, что дипломат сделал несовместимые со статусом посла комментарии. Об этом написал глава государства на своей странице в Facebook.

„Я обнаружил, что некоторые послы стали юристам некоторых политиков в стране пребывания, и забыли которому государству служат. Еще хуже, когда они делают политические комментарии в отношении властей государства, которое послало их в дипмиссию. Это говорит либо о низкой профессиональной квалификации этого посла, либо о его политических обязательствах в ущерб своему государству и его руководству", пишет Игорь Додон.

Глава государства утверждает, что именно так могут быть оценены заявления молдавского посла в Бухаресте, который „позволил себе наглые комментарии, несовместимые с его статусом посла". „Я буду просить правительство отозвать этого посла и заменить его тем, кто лучше понимает дипломатические обязанности и интересы государства Республика Молдова", написал президент.

В той же публикации он ссылается на журналистский материал о том, что молдавский посол заявил, что указ Игоря Додона о лишении гражданства Траяна Бэсеску может быть признан неконституционным.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

Игорь Додон , Бухарест , посол

Комментарии

 (1)
  • #2 Vitalii Ответить Цитировать выделенное
     Nu va mai fi niciodata Rominia Mare,nu visa-ti. Va fi Moldova Mare,pentru ca Moldova de peste Prut va fi din nou a noastra.De aceea si numiti  Republica        Moldova   (Basarabia),pentru ca denumirea de Moldova, a regiunii dintre Prut si Carpati,va aduce aminte ca acest pamint este pamint moldovenesc,(unde oamenii,pina in ziua de azi se socot moldoveni,si vorbesc limba moldoveneasca.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1792
Население:
11473 чел.

Григориополь (Grigoriopol) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Город расположен на расстоянии 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 11 473 человек. Город Григориополь был основан в 1792 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.