В Институте матери и ребёнка открыли современное родильное отделение (Фото, Видео)

В Институте матери и ребёнка открыли современное родильное отделение (Фото, Видео)

Ремонт, начатый в столичном Институте матери и ребёнка в рамках социальной кампании «Возроди Молдову», завершился. Сегодня основатель фонда Edelweiss Влад Плахотнюк и посол Румынии в Молдове Мариус Лазуркэ торжественно открыли там родильное отделение.

За два года, пока длилась кампания, в Институте матери и ребёнка модернизировали три отделения, в том числе и родильное. Здесь установили современное оборудование, при помощи которого работа медиков стала более эффективной.

Основатель фонда Edelweiss Влад Плахотнюк поблагодарил всех, кто принял участие в кампании «Возроди Молдову», в том числе и правительство Румынии, которое также внесло свою лепту в модернизацию медучреждения. При этом он подчеркнул, что кампания продолжится и в других родильных домах страны.

«Здесь совершенно другие условия, не такие, как когда родился мой первый сын. Модернизация этого роддома, этого учреждения - амбициозный проект. Его основная цель - показать всем, как должно выглядеть медучреждение европейского уровня, и как мы хотим изменить Молдову. Если нам удался этот проект, знайте, что успешными будут и другие. Я убедился, что молдавские граждане готовы прийти на помощью. После того, как я сделал несколько пожертвований, к нам присоединилось очень много людей. Из всех районов и сёл страны, простые люди, служащие, бизнесмены», - заявил Плахотнюк.

Посол Румынии в Молдове Мариус Лазуркэ отметил, что инициатива Влада Плахотнюка мобилизовала общество.

«Кампания называется "Возроди Молдову", и правительство Румынии решило присоединиться к этой, в целом, народной кампании. Как сказал господин Плахотнюк, инициировал её один человек, за которым затем последовали тысячи молдавских граждан - некоторые нуждающиеся, другие зажиточные. И я считаю это счастливым случаем. Подобные примеры должны продолжиться, потому что у хороших дел нет политического оттенка, от добра рождается добро, и оно не зависит ни от политической принадлежности, ни от политических пристрастий», - сказал Лазуркэ.

Врачи говорят, что благодаря новому оборудованию им уже удалось спасти жизни сотен младенцев."Здесь всё новое, начиная с помещений. Оборудование, мебель, всё. Даже работается здесь намного легче. Например, при помощи нового кардиотокографа мы видим сокращения матки. До этого приходилась слушать старым стетоскопом», - рассказывает акушерка Майя Оглиндэ.

Больше всего новым условиям обрадовались мамы. «Сейчас намного лучше. В каждой палате есть ванная комната с туалетом и душем, каждое утро дают горячую воду, кормят. Нам очень приятно, что и в Молдове теперь такие условия», - говорят они.

Социальную кампанию по сбору средств на модернизацию Института матери и ребёнка фонд Эдельвейс запустил два года назад. Тогда же Publika TV организовала телемарафон с одноимённым названием, в ходе которого на модернизацию Института собрали миллион евро.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
8700 чел.

Ближний Хутор (Blijnii Hutor) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Ближний Хутор – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Слобозия и 77 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 8700 человек. Село Ближний Хутор было основано в 1878 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.