С 2012 года молдавские врачи смогут ездить в Евросоюз на лучших профессиональных условиях

Начиная с 2012 года, медицинским работникам Республики Молдова будет предоставлена первая законодательная платформа для профессиональной миграции в страны Евросоюза. Это станет возможным благодаря проекту «Улучшение менеджмента мобильности медицинских кадров в Республике Молдова». Проект был рассчитан на 36 месяцев и сумма его финансирования со стороны Евросоюза составляет 2 млн. евро. Задачей проекта является создание лучшей среды для легальной миграции, с целью уменьшения негативного влияния данного явления на систему здравоохранения, а также облегчить процесс интеграции медицинских работников, возвращающихся в страну.

По данным представителей данного проекта, одной из самых важных мероприятий в ходе его реализации является подписание двусторонних соглашений между Республикой Молдова и странами – членами ЕС, которые позволили легальную круговую миграцию медицинских кадров. «В течение последних двух десятилетий 40% медицинских работников страны покинули систему здравоохранения, многие из них эмигрировали за границу. В результате, число врачей снизилось с 16 000 в 1990 до 10 000 в 2010 году», - заявил министр здравоохранения Молдовы, Андрей Усатый. Он выразил надежду, что сложившуюся ситуацию можно будет изменить к лучшему, при поддержке партнёров в контексте данного проекта

Глава делегации Еврокомиссии в Молдове, Дирк Шубель, подчеркнул уникальность и инновационный характер проекта. «Впервые проект, относящийся к сфере миграции, обращён к определённой профессиональной группе. Для Европейского союза такого рода проект является пилотным, и от его результатов зависит, будут ли поддерживаться такого рода инициативы в регионе», - сказал Д. Шубель. Проект будет внедрён Европейским региональным бюро МОМ, при финансовой поддержке Евросоюза.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
31 чел.

Сагайдакул де Сус (Sagaidacul de Sus,) — село в составе коммуны Бэлцата района Криулень. Расположено в 19 км от города Криулень и 29 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 31 человек. Село Сагайдакул де Сус было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.