Перейти в раздел: Детям
21 августа 2013, 11:41 Детям views 4140
21 августа 2013, 11:41 Детям views 4140

Новый учебный год для малообеспеченных семей совсем иной: без школьных принадлежностей или школьной формы

До начала учебного года остались считанные дни. Каждая семья, в которой есть школьника, готовит своего ребенка так, как знает лучше. Если у многих школьников уже есть рюкзак полный школьных принадлежностей и они готовы к новому учебному году, другие до сих пор ничего не купили. Ни рюкзак, ни туфли, ни даже костюм или школьную форму.

В таком положении оказались трое детей Елены Прокопий из Бубуечь, муниципия Кишинев. Женщина воспитывают своих детей одна: Станислава (9 лет), Василия (7 лет) и младшую дочку, которой почти три года. Старшие дети школьники ‒ Станислав пойдет в третий класс, а Василий ‒ в первый.

Мать ничего им еще не купила для школы. Говорит, что надеется собрать деньги до 1 сентября. Мы попросили их показать нам, в чем они пойдут на праздничную линейку. У них только один ранец с прошлого года, который будет носить Станислав. Хотя он довольно маленький для него и ремни жмут, ребенок не жалуется. Говорит, что понимает, как им трудно. Для первоклассника мама думает, что получит рюкзак от бабушки мальчика, но и это под знаком надежды.

"Сейчас я делаю медицинскую книжку и надеюсь устроиться на работу, чтобы были деньги для того, чтобы купить все необходимое. Нам нужны школьные принадлежности. Нам помогают кумовья или люди, которые знают, что нам трудно живется. Я чувствую в себе столько силы, так что думаю, что смогу вырастить одна этих детей", ‒ говорит женщина.

Станислав и Василий не наденут новые костюмы в начале учебного года. Нет у них и новых рюкзаков. Их мать надеется, что за то короткое время, что у них осталось, она сможет работать поденно и соберет деньги хотя бы для самого необходимого.

Источник:  NOI.MD

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
1549 чел.

Кёселия (Chioselia) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Цэрэнкуца и Кёселия. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кантемир и 154 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1549 человек. Село Кёселия было впервые засвидетельствовано документально в 1807 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.