Перейти в раздел: Детям
22 июля 2013, 15:32 Детям views 8763
22 июля 2013, 15:32 Детям views 8763

Молдавские учащиеся – призеры Международной олимпиады по физике

Фото: protv.md

Четверо молдавских лицеистов превзошли сообразительностью и знаниями учащихся из 83 стран и вернулись домой с медалями. Они приняли участие в Международной олимпиаде по физике в Дании и были награждены двумя серебряными медалями, одной бронзовой и почетным дипломом, передает protv.md.

Николета Колибаба является ученицей десятого класса столичного лицея «Георге Асаки». Это единственная в Молдове ученица и одна из немногих в мире, которая добилась выдающихся результатов по физике на международном уровне.

После участия в нескольких республиканских физических олимпиадах, на прошлой неделе она впервые отправилась на Международную олимпиаду в Копенгаген и вернулась с серебряной медалью. Говорит, что у нее не было эмоций. Она любит физику, потому что находит ее повсюду в природе.

Бронзовую медаль получил выпускник двенадцатого класса Попану Илья. Юноша считает, что он занял третье место не потому, что не знал, как решать задачи, а потому что пишет медленно.

Благодаря полученному результату, Илья не давал экзамен на степень бакалавра по физике. По остальным дисциплинам сессии бакалавриата он получил «девятки» и «десятки». Он говорит, что у нашей системы образования есть много недостатков.

Хотя оба увлечены точными науками, они не пренебрегают другими предметами.

Николета пока не знает, где будут продолжать обучение после окончания лицея, тогда как Илия уже поступил в один из университетов Германии, где продолжит изучать физику. Признается, что уезжает за границу, потому что в Молдове не видит для себя никаких перспектив.

Ключевые слова:

олимпиада , школьники , медаль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1464
Население:
4293 чел.

Тырнова (Tîrnova) — село и административный центр одноименной коммуны Дондюшанского района. В состав коммуны также входят села Бричева и Еленовка. Cело Тырнова расположено в 9 км от города Дондюшаны и 204 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 4293 человека. Первое документальное упоминание о селе Тырнова датируется 1464 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.