Перейти в раздел: Детям
05 июня 2013, 11:15 Детям views 11018
05 июня 2013, 11:15 Детям views 11018

Спиридон Вангели: детские книги не вызывают никакого интереса

Фото: ipn.md

Детская литература в последнее время уже не та, что была несколько десятилетий назад. Содержание книг уже не то, они не вызывают интерес у детей, отметил Спиридон Вангели. Писатель говорит о том, что детская литература должна быть тем „оружием”, которое держало бы их на расстоянии от менее здоровых увлечений, однако слишком много книг, которые попадают на полках, поверхностны и не вызывают никакого интереса.

„Появляются книги, которые просто дезориентируют детей. Детская литература – это не алгебра, она должна быть понятной детям. Ее содержание должно быть с определенным подтекстом, чтобы сегодня он как ребенок, а завтра-послезавтра – как взрослый человек, вспомнил об этой книге и прочитал уже своему ребенку”, подчеркнул Спиридон Вангели в беседе с корреспондентом информационного агентства IPN.

На просьбу сделать определенную параллель между поколениями, Спиридон Вангели отметил, что в настоящее время дети стали динамичнее, чем некоторое время назад. „Дети теперь не столь терпеливы, как мы были когда-то. Их необходимо держать постоянно в движении, им надо постоянно давать повод для мышления”, подчеркнул писатель, добавив, что без воспитания при помощи книги, ребенок мыслит, но и двигается несколько труднее.

Писатель, которому  14 июня исполнится 81 год, говорит, что то, что ему помогает быть сильным, это его состояние ребенка, которое он никогда не терял. „Когда пишешь для детей, необходимо постоянно быть ребенком в душе. Если ребенок в твоей душе умер, то лучше всего сдавать ручку в музей”, подчеркнул Спиридон Вангели.

 

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

дети , книга , воспитание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
1599 чел.

Прутень (Pruteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Валя Русулуй, Прутень, Кузмений Векь и Друждинень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Фэлешть и 142 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1599 человека. Первое документальное упоминание о селе Прутень датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.