Перейти в раздел: Детям
26 марта 2013, 15:20 Детям views 9552
26 марта 2013, 15:20 Детям views 9552

Молдавские ученики примут участие в Всемирном конкурсе научных и инженерных достижений Intel ISEF

Пять учащихся из Молдовы, занявших призовые места на Национальном конкурсе молодых изобретателей "Mold ISEF-2013", примут участие в финале Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений Intel ISEF. Событие пройдет с 12 по 17 мая в США, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно пресс-службе Министерства просвещения, наши ученики впервые принимают участие в самом крупном в мире научном конкурсе.

Победителями ”Mold ISEF-2013” стали кишиневцы: ученик 11-го класса Республиканского реального лицея Александр Смоленский, ученик 8-го класса теоретического лицея "Orizont" Еуджениу Димитрию, ученики 12-го класса теоретического лицея им. Н. Милеску-Спэтару Влад Шинкарь и Анастасия Маслыгина, а также ученик 12-го класса теоретического лицея им. Василе Лупу Ахмед Умбатов.

На конкурс было представлено 62 индивидуальных и групповых проекта. Национальный конкурс молодых изобретателей "Mold ISEF-2013", состоявшийся с 23 по 24 марта, был организован Корпорацией Intel из Киева и Национальной ассоциацией частных компаний в области информационных технологий и коммуникаций.

SEF является самым крупным научно-инженерным конкурсом более чем с 50-летней историей, в котором участвует свыше 1500 человек из 70 стран. Фонд премий и стипендий конкурса превышает 3 млн. долларов. Начиная с этого года Молдова также примет участие в международном соревновании, отмечает МОЛДПРЕС.

Ключевые слова:

конкурс , дети , учеба , студенты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
466 чел.

Михайляны (Mihăileni, Михэйлень) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В состав коммуны также входит село Грозница. Михайляны расположены в 24 км от города Бричаны, 35 км от железнодорожной станции Окница и 216 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 466 человек. Первое документальное упоминание о Михайлянах датируется 15 июня 1431 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.