Перейти в раздел: Детям
02 мая 2016, 11:30 Детям views 7237
Отрывки из писем детей своим матерям
02 мая 2016, 11:30 Детям views 7237

Отрывки из писем детей своим матерям

Две тысячи школьников из гимназических и лицейских классов со всей страны приняли участие в третьем конкурсе литературного творчества „Письмо матери". В письмах, адресованных матерям, дети выразили свою любовь тем, кто даровал им жизнь. В преддверии пасхальных праздников, IPN воспроизводит некоторые отрывки из писем учащихся, которые были признаны лучшими в рамках конкурса.

Ученица VII класса Школы-интерната для детей-сирот из Бендер Алина Белявченок написала матери письмо от себя и ее сестры. Девочка призывает мать вернуться к ним, написав, что они не хотят ни одежды, ни телефонов, ни сладостей. Ученица пишет, что представляет существо, которое дало ей жизнь, в любое время года. „Осень... Дождь. А я думаю о том, что я ничья. Иногда осень охватывает меня ледяными руками. Так грустно, и кажется, что дождь идет в моей душе. Холодные капли давят на меня. Тоска мучает меня. Я жду тебя, приходи", пишет Алина Белявчено в своем письме, включенном в категорию „румынский язык" в рамках конкурса.

В категории „русский язык", одно из лучших писем написала Анастасия Коцюбинская, ученица VII класса Лицея им. Михаила Коцюбинского. „Мне не холодно, хотя окно открыто. Ветер листает страницы журнала с 2006 года. Это твоя тетрадь, мама, с зеленый твердой обложкой, которая кажется такой простой, но имеет столько магии на своих страницах. Я одета в твой серо-молочный связанный свитер. Мне не холодно. Я думаю о тебе", пишет девочка в письме.

Ученица XII класса лицея из Липкань Вероника Гайдей написала письмо матери от имени ребенка, который не увидел свет дня, так как родители решили избавиться от него. „Я бы хотела увидеть дневной свет, надеть милые детские платьица и туфельки, рисовать цветы и солнце, выучить цвета и играться с игрушками", пишет в своём письме ученица из района Бричень. „Я бы тебя обняла, мама, моими ручонками, но не могу уйти отсюда, пока... Рассказала бы тебе сказку со счастливым концом, но я еще не могу говорить и сказок не знаю. Я бы преклонилась и попросила бы прощение за свое существование...", пишет ученица.

И Анастасия Букур, ученица XII класса Лицея им. Богдана Петричейку Хашдеу из столицы обращается к матери, давшей ей жизнь. „Ночью я обращаю к тебе молитвы и мой безмолвный крик о помощи. Ты никуда не ушла. Ты навсегда осталась в моем сердце (...) Фотографии помогают мне вспомнить твой образ. Но фотографии не могут воспроизвести твой нежный и бархатистый голос. Я забыла самое главное. Каким был твой голос? Никогда больше не услышу, как звучат слова, сказанные тобой", пишет учениц.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

письмо , мама , конкурс , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
911 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Валя Рэдоаей и Николаевка. Село Николаевка расположено в 21 км от города Флорешть и 126 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 911 человек. Село Николаевка было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.