Перейти в раздел: Природа и туризм
29 апреля 2018, 12:30 Природа и туризм views 4058
Ученые обнаружили рекордное количество пластика во льдах Арктики
29 апреля 2018, 12:30 Природа и туризм views 4058

Ученые обнаружили рекордное количество пластика во льдах Арктики

Ученые из Германии выявили во льдах Арктики рекордное содержание микропластика.

В образцах замороженной воды обнаружено до 17 различных его видов. Диаметр всех частиц не превышает 5 мм, что представляет опасность для морских обитателей, в организм которых они легко попадают.

Специалисты собрали образцы из пяти зон Северного Ледовитого океана весной 2014 года, а также на следующее лето. В результате была выявлена концентрация более 12 тыс. различных частиц на 1 л морского льда, что в два-три раза превышало показатели прошлых исследований.

В отчете, который опубликован в журнале Nature, они обращают внимание на то, что судоходство и рыболовство «оставляют в регионе свой след». По их словам, микропластик теперь повсеместно присутствует на поверхности Мирового океана.

Источник: iz.ru

Ключевые слова:

Арктика , пластик , загрязнение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
524 чел.

Нёркань (Niorcani) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке района Сорока. Село расположено на расстоянии 32 км от города Сорока и 187 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 524 человека. Первое документальное упоминание о селе Нёркань датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.