Перейти в раздел: Природа и туризм
06 июня 2016, 10:15 Водные ресурсы views 8085
Уровень воды в Днестре продолжает снижаться
06 июня 2016, 10:15 Водные ресурсы views 8085

Уровень воды в Днестре продолжает снижаться

Уровень воды в Днестре продолжает падать. И это несмотря на прошедшие на прошлой неделе проливные дожди. По словам мэра города Вадул-луй-Водэ Юрия Онофрейчука, уровень воды в реке снизился до восьми метров, это на метр меньше допустимого минимума. По словам чиновника, местами Днестр вовсе обмелел.

Тем временем, глава Центра гидрологических прогнозов Валентина Череш заявила, что если в ближайшие дни дождей не будет, синоптики объявят жёлтый код гидрологической засухи. По её словам, с украинской стороны в Днестр поступает только 130 кубических сантиметров в секунду, это лишь 45% необходимого объёма.

"Из Днестровского водохранилища, от которого зависит объём воды в Днестре, поступает лишь 130 кубометров в секунду. Это третья часть от необходимого объёма. А вот с рекой Прут дела обстоят лучше. Сейчас туда поступает 90% необходимого объёма воды", - сказала Валентина Череш.

В связи с падением уровня воды, проблемы могут возникнуть у сельхозпроизводителей при орошении земель.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

вода , Днестр , водные ресурсы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
7570 чел.

Коржеуцы (Corjeuţi, Коржеуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Коржеуцы расположены на реке Лопатник, в 25 км от города Единцы, 21 км от железнодорожной станции Липканы и 230 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 7570 человек. Первое документальное упоминание о Коржеуцах относится к 1618 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.